В Астраханской области снизился уровень производственного травматизма

Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона Дмитрий Овчинников, который, по поручению губернатора Игоря Бабушкина, выступил на межрегиональном совещании по вопросам состояния условий и охраны труда в ЮФО.

В мероприятии приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты РФ, руководители региональных минсоцразвития, госинспекции труда, Фонда соцстрахования и – в формате видеоконференцсвязи – представители органов власти по труду южных регионов России.

Как отметил Дмитрий Овчинников, по данным госинспекции труда в Астраханской области, за первое полугодие 2020 года произошёл один несчастный случай, связанный с производством. В 2019 году несчастных случаев было 22, пять из них – со смертельным исходом.

По словам регионального министра социального развития и труда Олега Петелина, положительная динамика – это результат мероприятий по предупреждению производственного травматизма. В частности, реализации госпрограммы по улучшению условий и охраны труда, в рамках которой за шесть месяцев 2020 года прошли обучение более 1500 работников и специалистов Астраханской области.

Кроме того, для решения проблем в данной сфере в области действует межведомственная комиссия по охране труда, которая координирует взаимодействие органов власти, госнадзора, профсоюзов и работодателей. Особая роль отводится специальной государственной оценке условий труда. За всё время было проверено около 150 000 рабочих мест. Из них 78.5% имеют оптимальные и допустимые условия труда, 21.5% – вредные.

Отметив позитивный опыт Астраханской области по обеспечению безопасности трудовой деятельности, директор департамента условий и охраны труда Минтруда и соцзащиты РФ Георгий Молебнов рассказал о современных тенденциях по организации этой деятельности, в том числе – о рискориентированном подходе, суть которого в том, что профессиональными рисками можно и нужно управлять.

Источник

Поделиться: