Памятка по использованию газа в быту

При использовании природного газа запрещено:

Производить самовольную перестановку, замену и ремонт газовых приборов и запорной арматуры.

Осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать «карманы» и люки, предназначенные для чистки дымоходов.

Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах, особенно при обнаружении утечек газа.

Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решетках, решетках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах.

Оставлять работающие газовые приборы без присмотра (кроме приборов, рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику).

Допускать к использованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.

Использовать газ и бытовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.

Использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха.

Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (с этой целью используются мыльная эмульсия или специальные приборы).

Допускать порчу газового оборудования и хищение газа.

Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещинах) газифицированных печей и дымоходов. Самовольно устанавливать дополнительные шиберы в дымоходах и на дымоотводящих трубах от водонагревателей.

Подробная информация на сайте:

https://astroblgaz.ru/help/

Источник

Поделиться: