Резидент ОЭЗ в Астрахани увеличит объем производства геосинтетики в 5 раз

Резидент особой экономической зоны «Лотос», компания «Гекса-Лотос»(Астраханская область), заложила вторую очередь производственного комплекса, что позволит увеличить объем производства в пять раз. Об этом сообщил гендиректор компании Александр Кочетков сегодня во время церемонии закладки.

Он добавил, что планируется строительство второго производственного цеха площадью 1,5 тыс. кв. метров, на эти цели у компании предусмотрено порядка 90 млн рублей.

Запуск третьей очереди производства запланирован, по словам гендиректора компании, на 2023 год. Предполагается, что инвестиции в расширение составят не менее 150 млн рублей.

ООО «Гекса-Лотос» производит геосинтетические материалы, которые используются для повышения прочности грунта при проведении дорожных работ, для защиты поверхностей от водной и ветровой эрозии, в дренажных и водоотводных системах и гидроизоляции. Общий объем инвестиций по проекту — 328,9 млн рублей, по данным на 1 сентября 2020 года, объем осуществленных инвестиций составил 192,3 млн рублей. В период за январь-август этого года компания отгрузила 64,9 млн тонн продукции.

Единственная на Каспии особая экономическая зона «Лотос» расположена в Наримановском районе Астраханской области на площади около тысячи гектаров. Сейчас в ОЭЗ 15 резидентов, в том числе компании из Ирана, Азербайджана, Италии с общим объемом заявленных инвестиций 29 млрд рублей. Якорным резидентом зоны стал судостроительный завод «Лотос».

Источник

Поделиться: