Ремонт и эргономика детской комнаты

Ремонт и эргономика детской комнатыРемонт и эргономика детской комнаты.

Эргономика, как отдельная дисциплина, давно стала помощником для человека в создании для него гармоничной среды обитания.

Зонирование пространства детской комнаты.

Для родителей эргономика комнаты для ребенка особенно важна. Здесь ребенок растет и развивается, читает книги, играет в игры, учится, принимает гостей, спит. Для органичного соединения всех функций в одной комнате необходим правильный выбор отделочных материалов, интерьера помещения и его начинки.

Правильно выбираем мебель.

Решив обновить интерьер при ремонте комнаты. помним, что размеры зависят от возраста и роста ребенка. Например, для удобного использования шкафа, ребенку.

в 5 лет вполне досягаемой высота будет 130 см.

в 7 лет ему удобно будет пользоваться полками высотой до 150 см.

в 9 лет он легко дотянется до 170 см высоты.

Для экономии пространства глубину шкафа можно граничить до 50 см.

Детская кроватка-колыбель предназначена для использования до двух-трех лет. К третьему году жизни приобретается уже большая кровать, спальное место которой имеет размеры 70-80 см, шириной, на 150-170 см длины. Выбирая такую кровать, необходимо обращать внимание на ее качество. Отличным вариантом станет вариант изделия, сделанного из натурального дерева, гладкая поверхность которого не должна иметь острых углов.

Взрослеющий ребенок требует увеличения высоты сидения. Если пятилетнему малышу может быть удобной высота 26,5 см, то для семилетнего лучше приобретать сидение с высотой 29 см. Высота стола для пятилетнего 44,5 см, семилетнего 48 см.

Советы по эргономике детской комнаты.

При оформлении дизайна интерьера детской комнаты, необходимо учитывать тот факт, что ребенок должен пользоваться мебелью самостоятельно. Для этого все элементы наполнения комнаты должны размещаться пропорционально росту малыша.

Комфортное передвижение по комнате обеспечивают проходы, шириной не менее 60-80 см. Для маленьких детей не рекомендуется размещение предметов на большой высоте, это искажает их визуальное восприятие.

Отличным решением для эргономичного обустройства детской комнаты считается мебель на колесиках, передвижение которой ради развлечений под силу даже маленьким детям, а дети постарше смогут самостоятельно устанавливать мебель в более подходящее для них место.

Думаете, как обустроить детскую, ищите свои решения? Смотрите фото ремонта комнат на нашем сайте, в интернете, обращайтесь к нам за консультацией и помощью. Красивая и удобная комната для ребенка залог гармоничного развития маленького человека.

Не боясь экспериментировать, можно сделать эргономическую детскую комнату просторной, уютной, безопасной, красивой.

Поделиться: