В Астраханской области военные построят два медицинских центра

Медучреждения возведут в Ленинском районе Астрахани и в Наримановском районе. Об этом сегодня на заседании штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции сообщил губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, информирует пресс-служба главы региона.

На совещании с участием заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова были обговорены все рабочие моменты и названы сроки строительства. Объекты, необходимые региону на фоне продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции, будут сданы в рекордно короткие сроки. 1 декабря 2020 года госпитали уже должны принять первых пациентов.

Сейчас на площадках под строительство идут геодезические и топографические работы. На объектах будет задействовано до 1000 строителей и 53 единицы спецтехники. Кроме этого, военные проложат автодороги, которые станут частью общей муниципальной инфраструктуры.

Каждый из медицинских центров оснастят современным оборудованием: компьютерными томографами, УЗИ, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, искусственной вентиляции легких, лабораторией.

По словам министра здравоохранения Алексея Спирина, с конца августа в области растет заболеваемость респираторными инфекциями. Количество вызовов скорой помощи за последние три недели увеличилось на 80% — на сегодня их более тысячи ежедневно.

В то же время увеличивается охват тестированием на COVID-19. Сейчас в лабораториях, подведомственных областному минздраву, проводят 2000 исследований в сутки. Однако потребность в дополнительном тестировании еще сохраняется — до 2500 тестов ежедневно.

Также руководитель минздрава отметил, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией с 5 октября снова были развернуты госпитальные койки на базе хирургического корпуса Александро-Мариинской больницы.

Источник

Поделиться: