Стены и потолки из гипсокартона - монтаж собственными руками

Стены и потолки из гипсокартона - монтаж собственными рукамиСтены и потолки из гипсокартона монтаж собственными руками.

В последнее время стало обычной практикой, перед финишной отделкой стен или потолков, обшивать их листами гипсокартона. Ведь это позволяет при минимуме проделанных работ добиться, практически идеально ровной поверхности, готовой к проведению любого вида отделки. В даной статье будут рассмотрены особенности отделки стен и потолков при помощи гипсокартона.

Читайте также.

Как шпаклевать потолок из гипсокартона своими руками Потолок из вагонки: монтаж Как утеплить потолок в гараже своими руками Размер потолочного гипсокартона: расчет количества листов.

Подготовка поверхностей к обшивке.

При использовании гипсокартона для отделки стен и потолка, предварительно изготавливается каркас из профиля, начинается он со стен и заканчивается потолком. В дальнейшем обшивка гипсокартоном выполняется в той же последовательности. При разметке поверхности и выполнении подготовительных работ, необходимо следовать следующим правилам.

Неважно насколько ровные стены и потолок, перед проведением работ необходимо еще раз все измерить и производить монтаж согласно уже проверенным прямым углам, горизонтальным и вертикальным поверхностям.

Проверку перед монтажом, с поверхности стен, а затем потолка, при помощи уровня изучают степень отклонения вертикалей и горизонталей, в дальнейшем необходимо проверить стыки стен, для того что бы убедится в существовании между ними прямых углов.

Все выявленные отклонения отмечаются и в дальнейшем при нанесении разметки устраняются. Устранение выявленных недостатков, позволит избавиться от видимых глазом дефектов, а так же избежать дальнейших проблем при обшивке стен и потолка листами прямоугольного картона.

При монтаже профиля, поверхность стен и потолка размечается, после чего начинается крепление направляющих планок профиля. Их устанавливают по два на каждую из стен, и четыре на поверхность потолка. В случае необходимости, с целью добиться прямого угла или вертикали, под поверхность планки профиля, может подкладываться любой достаточно жесткий материал, необходимой толщины.

Планки направляющих стен, устанавливаемые на пол, располагаются открытой частью к верху. Те же планки профиля, которые монтируются на потолок, располагаются открытой частью вниз.

Расстояние между поверхностью стен и находящейся рядом направляющей, должно быть минимальным. Но при этом должна образованная плоскость соответствовать вертикали. Промежуток от основания потолка, до устанавливаемой направляющей планки профиля, должно составлять от 8 до 10 сантиметров.

Порядок установки основного профиля каркасной системы.

Фиксация направляющих на стенах, производится с использованием саморезов или дюбелей с расстоянием между ними от 40 до 50 сантиметров. После этого на все стены с расстоянием в 60 сантиметров, наносятся вертикальные линии.

Вдоль их в дальнейшем монтируются подвесы, позволяющие добиться необходимой жесткости, как профильного каркаса, так и всей конструкции. Фиксация подвесов происходит также с применением дюбелей и саморезов, при этом соблюдается расстояние между ними от 40 до 50 сантиметров.

После этого происходит установка основной конструкции профиля, для чего концы планок устанавливают в направляющие и производят их дальнейшее крепление к направляющим и элементам подвеса с использованием саморезов. При этом строго проверяя вертикальность планок профиля при помощи уровня.

После окончания работ по монтажу каркаса стен, приступают к установке потолочного каркаса. При этом монтаж происходит в том же порядке, что и при монтаже каркаса на стену. За исключением того, что направляющие планки фиксируются к уже установленному каркасу стены, а не к самой поверхности стен.

В дальнейшем каркас дополняется поперечными вставками основного профиля, что позволит более надежно крепить листы гипсокартона при его монтаже.

Установка гипсокартона.

После того как работы по установке каркасной системы будут окончены, начинается монтаж обшивки стен и потолка при помощи гипсокартона. При проведении этих работ необходимо соблюдать несколько правил. Независимо от обшиваемой поверхности листы гипсокартона устанавливаются в разбежку.

Количество гипсокартона берется из общей площади поверхности стен и потолка по отдельности. Так как для обшивки поверхности потолка применяется более тонкий и легкий потолочный гипсокартон. При приобретении гипсокартона его запас от требуемого количества должен составлять от 10 до 20 процентов, с учетом опыта проведения подобных работ.

Непосредствено перед началом монтажа гипсокартона, необходимо изобразить схему расположения целых листов и их кусков на поверхности стен и потолков. Благодаря чему разрезание листов необходимого размера можно провести заранее, и будет проще ориентироваться по месту их установки.

Разрезание листов гипсокартона производится по ранее сделанной разметке, для этого при помощи канцелярского ножа, делается прорез глубиной не менее 3 сантиметров, после чего лист ложится надрезом на край стола и соблюдая осторожность лист ломается по ранее сделанному прорезу. После чего гипсокартон разрезается с другой стороны, получая лист нужного размера.

Правильное крепление гипсокартона к профилю.

Монтируют гипсокартон, прикладывая его к обрешетке каркаса, при этом стыки листов, должны совпадать с осями планок профиля. Но одна из планок должна располагаться по центру листа.

Вначале монтируется поверхность стен, крепление листов происходит по их краю и центру вдоль всего профиля с использованием специальных саморезов, и только после этого переходят к монтажным работам на потолке.

Монтаж лучше всего производить вдвоем, в особенности это касается поверхности потолка, так как листы гипсокартона массивны, и удобнее когда один удерживает лист а другой крепить их саморезами.

При монтаже гипсокартона на потолке его крепление не только по продольным планкам, но и поперечным по всей ширине листа. До проведения работ, что бы лучше понять весь процесс и избежать ошибок, лучше всего просмотреть данное видео.

Результатом проведённых вами работ, должны стать ровные поверхности стен и потолков обшитые листами гипсокартона. Перед проведением финишной отделки будет необходимо произвести шпатлевку стыков листов гипсокартона, предварительно проклеив их строительной сеткой, и дождаться пока слой шпатлевки высохнет.

Похожие статьи.

Как заделать дыру в потолке: типичные проблемы и их решение.

Потолок из панелей на кухне: особенности монтажа.

Размер потолочного гипсокартона: расчет количества листов.

Шпаклевка потолка под покраску: основные этапы.

Плесень на потолке: методы устранения и профилактики.

Как рассчитать площадь потолка и его периметр: простые и сложные конфигурации.

Поделиться: