Всё, что вы хотели знать об элитном жилье

Всё, что вы хотели знать об элитном жильеВсё, что вы хотели знать об элитном жилье.

По отношению к жилью термин элитный появился в нашей стране в 90-х годах прошлого столетия. За прошедшие с тех пор годы он успел превратиться в некое клише и несколько раз поменять свой смысл. Изначально, когда частный рынок недвижимости в РФ ещё только зарождался, в категорию жилья класса элит попадали самые разные квартиры. Так, в Санкт-Петербурге к элитной категории относили расселённые коммунальные квартиры . отремонтированные с колониальным размахом (по тогдашним понятиям), или сдвоенные квартирки в районе спального типа на Комендантском. В российской столице к элитным относили квартиры в домах, расположенных вблизи в Кремля, вдоль правительственных магистралей и т.д. а также квартиры в сталинских высотках. Позднее появились дома класса элит , построенные нуля. Обеспеченные покупатели постепенно стали отворачивать свой взгляд от дорогого жилья в старых домах властной номенклатуры, так как многие из таких помещений стали требовать серьёзного ремонта.

Как становился рынок элитной недвижимости.

Элитные квартиры в новостройках в период 1997-2004 гг. от обычных стали отличаться высокими потолками, заметно большей площадью, просторными ванными и холлами, наличием кабинетов, бильярдных, библиотек и больших гостиных. Как правило, речь шла о новых домах, расположенных в центральных районах. Однако в тот период застройщики только осваивались, строя дома класса элит в условиях крайне низкой рыночной конкуренции и без определённых стандартов качества, поэтому в некоторых из них не было даже системы вентиляции.

Новая недвижимость класса элит 2004-2007 гг. уже подразумевала под собой богатство внутренней отделки, высокое качество строительства и расположение в районах вдалеке от шума городского , а не в исторических центрах. В этот же период резко выросла популярность квартальной элитной застройки с хорошими планировочными и архитектурными решениями, качественными инфраструктурой и коммуникациями.

Виды современного жилья класса элит.

К основным видам жилья класса элит в настоящее время относятся элитные дома повышенной комфортности, клубные дома, элитные поселки. жилые многоэтажные комплексы и кондоминиумы. В очередной раз большая часть объектов класса элит начала освоение центральной части города. Скажем, как правило, клубные дома не просто расположены в историческом центре, а по сути, фактически встроены в него, самым органичным образом сочетаясь с памятниками архитектуры.

Собой клубные дома конструктивно представляют малоэтажные здания в 4,5 или 6 этажей, в которых находятся несколько штучных квартир. Не всегда в них есть полный набор дополнительных инфраструктур, но наивысшим стандартам жизни отвечают в полной мере.

Престижные дома класса элит располагаются в историческом центре города на отдельных площадках и от клубных домов отличаются большим количеством квартир. Их фасады зачастую стилизованы под старинные здания, но вместе с тем они могут похвастаться превосходными коммуникациями, инфраструктурой и полным набором сервисных услуг, которые обеспечивают жильцам наивысшее качество жизни.

Комфортабельные многоэтажные жилые комплексы и кондоминиумы из-за большой площади, которую занимают строительные объекты и территории, прилегающие к ним, располагаются в зелёных зонах, так как в плотно застроенной городской части разместиться не могут.

Если говорить об элитных поселках, то их можно смело отнести к неувядающим образцам класса элит , которые практически не имеют недостатков.

Какую же квартиру можно назвать элитной.

Среди принципиальных отличий жилья класса элит от стандартной квартиры стоит отметить следующие: площадь не меньше 100 квадратов и высота потолка, более трёх метров, высокое качество воздуха и воды, подаваемых через системы кондиционирования и дополнительных очисток. Кроме того, квартиры класса элит должны иметь такие инфраструктурные объекты, как расположенный неподалеку подземный паркинг с 1-3 машино-местами на одну квартиру, большие холлы, бесшумные лифты, круглосуточная охрана. Элитная недвижимость имеет всё перечисленное выше в обязательном порядке, если построена она после 2005-2007 гг. Часть этих условий, если речь идёт о более ранних постройках, может не соблюдаться.

Построено элитное жильё должно быть по качественному архитектурному проекту, располагаться в районах в относительно тихом месте с развитой городской средой, в шаговой доступности от исторических объектов и центральных улиц, а также иметь красивый вид из окон.

Для жильцов дома класса элит застройщики обычно обустраивают зимний сад, защищённую зеленую придомовую зону или собственный внутренний дворик. Все без исключения элитные квартиры должны иметь системы кондиционирования и вентиляции, спутникового телевидения, высокоскоростной интернет и отапливаться от автономной котельной.

Поделиться: