Как подшить потолок гипсокартоном самому

Как подшить потолок гипсокартоном самомуКак подшить потолок гипсокартоном самому.

Во-первых, позаботьтесь о металлокаркасе. Для того чтобы он был достаточно надежным и крепким, нужно использовать жесткие направляющие. Идеальный размер их 27х28 мм. Кроме этого вам понадобится профиль размером 60х27 мм. Профиль прикрепите при помощи специальных подвесов к потолку на расстоянии один метр друг от друга каждая. Шаг между профилями делается через 40 см; дополнительно скрепляете поперек с помощью специальных строительных "крабов". Именно таким образом конструкции обеспечивается дополнительная прочность и устойчивость.

Звукоизоляцию можно делать, а можно и не делать. Но если вы не хотите слышать, что происходит у соседей, то лучше озадачиться вопросами устранения шума. Применять для потолочной изоляции специалисты рекомендуют листовой пенополистирол. Можно обойтись и обычным пенопластом. Укладывать материал нужно обязательно на потолок . то есть возникает необходимость крепления материала. Для этого необходимо воспользоваться специальным монтажным клеем. Если же вы решите просто подложить листы изоляционного материала под картон, то рискуете получить "распухший" потолок . весь в трещинах. Можно изоляцию прикрепить к потолку и специальными саморезами.

Теперь можно заняться непосредственно подшиванием гипсокартона к потолку. Присоединяйте листы материала к металлокаркасу, через каждые 20-25 см прикручивая его к металлической конструкции. Таким образом, ваш потолок окажется полностью обшитым. Остается только заделать его и покрасить.

Отделка потолка, чтобы он не потерял свою прочность и не разошелся по швам, занимает около 4-6 дней. В первый день нужно аккуратно расшить все швы, подготовить шпатлевку и осторожно залить ее туда. На второй день шпатлевка после небольшого подсыхания втягивается в стыки, образуя склейку между листами. Их нужно заделать при помощи сетки-серпянки и клея-шпатлевки. На третий день малярную сетку необходимо наложить на весь потолок . параллельно при этом шпатлюя всю поверхность потолка. Четвертый день предполагает нанесение чистового слоя отделочных материалов. А на пятый можно все зашкурить и покрасить. Ваш потолок из гипсокартона готов.

Поделиться: