Минобороны РФ сообщило о начале военных маневров в Каспийском море

Российская Каспийская флотилия в пятницу начала учения с артиллерийскими и ракетными стрельбами, будет задействована авиация Южного военного округа, сообщили в Минобороны РФ.

Учение пройдет в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон. В маневрах участвуют шесть кораблей, семь самолетов и более 400 военнослужащих, сообщили в Минобороны РФ.

По данным Минобороны РФ, корабельная ударная группа, в частности, отработает задачи по охране и обороне объектов морской экономической деятельности и уничтожению условных незаконных вооруженных формирований.

Каспийская флотилия наряду с Черноморским флотом РФ — морская компонента Южного военного округа. Флотилия обеспечивает национально-государственные интересы России в регионе Каспийского моря: проводит антитеррористические мероприятия, занимается охраной торговли, защитой государственных интересов в зоне нефтяных месторождений.

В состав флотилии входят несколько бригад и дивизионов кораблей, части береговых войск. Флагман Каспийской флотилии — ракетный корабль «Татарстан».

В апреле 2018 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил о решении перевести Каспийскую флотилию из Астрахани в Каспийск (Дагестан).

Южный военный округ сообщал, что Каспийскую флотилию усиливают подразделениями морпехов, авиацией и новыми кораблями.

В сентябре этого года в ходе стратегического учения «Кавказ-2020» корабли Каспийской флотилии отрабатывали антитеррористические задачи совместно с кораблями ВМС Ирана.

Источник

Поделиться: