Астраханская область не станет перевалочной базой для мигрантов из Узбекистана

Сегодня председатель правительства Астраханской области Александр Шарыкин провёл совещание с представителями федеральных, областных, муниципальных органов власти и узбекской диаспоры в связи со скоплением мигрантов на границе России и Казахстана в районе пропускного пункта Караозек в Красноярском районе, сообщает пресс-служба главы региона.

Казахстан ввёл запрет на въезд на свою территорию автомобильным транспортом в связи с эпидемией коронавируса.

По имеющейся информации, сейчас на границе находятся около 250 граждан Узбекистана на 130 автомобилях. По одной из версий трудовых мигрантов намеренно дезинформировали о возможности проехать через территорию Казахстана на родину на автотранспорте. В то время как законным способом пересечь границы можно лишь специальным авиарейсами из Москвы, Ростова, Санкт-Петербурга и железнодорожным транспортом со станции Волжская в Волгоградской области.

Как отмечалось на совещании уже составлено 16 протоколов за нарушение правил пребывания на территории России. Злостные нарушители могут лишиться права вновь въехать в нашу страну по трудовой визе в течение 5 лет. При этом трудовым мигрантам, занятым в сельском хозяйстве Астраханской области на сезонных работах, работодатели оказывают поддержку в отправке на родину железнодорожным транспортом. Те, кто сегодня пытается незаконно попасть на территорию Казахстана через пункт пропуска Караозек, как правило, прибыли из Москвы и других городов центральной России, где были заняты в сфере строительства или работали таксистами.

Представитель МИД России на территории Астраханской области сообщил о намерении внешнеполитического ведомства направить соответствующую ноту в посольство Узбекистана.

В свою очередь Роспотребнадзору, местной власти и органам внутренних дел поручено обеспечить правопорядок и не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки.

Кроме того, будут предприняты все необходимые меры для предотвращения попытки создания на территории Астраханской области незаконного пункта проживания трудовых мигрантов.

Источник

Поделиться: