Жильцам многоквартирного дома в Астрахани вернут взносы за капремонт

Жильцам многоквартирного дома в Астрахани вернут взносы за капремонт

Такое решение принял сегодня во время личного приёма граждан по поручению Президента Российской Федерации губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин. С пенсионерки Галины Чайкиной и её соседей по дому перестанут брать взносы за капитальный ремонт и вернут деньги, которые они уже заплатили за эту услугу. Об этом сообщает пресс-служба главы региона.

Галина Чайкина проживает в двухквартирном доме по улице Ноздрина. Летом она обратилась в областной фонд капремонта многоквартирных домов с вопросом, когда в их здании планируют делать ремонт. Тогда же она узнала, что дом не включён в программу, хотя взносы в течение ряда лет женщина оплачивала.

Исполняющий обязанности директора Фонда Олег Пигушкин пояснил, что в постановлении правительства Астраханской области от 18 ноября 2019 года указано: многоквартирные жилые дома, в которых менее пяти квартир, не входят в региональную программу капитального ремонта на 2014-2043 годы.

По словам Пигушкина, такие дома отключают от начисления платежей. Для возврата суммы уплаченных взносов, жильцы должны написать заявление в адрес фонда и представить документы, подтверждающие личность и право на собственность. Затем деньги в течение трёх дней переведут на указанный заявителем счёт.

Также на личном приёме были рассмотрены актуальные вопросы строительства жилья для детей-сирот в Знаменске, межшкольного стадиона в Трусовском районе и оптимизации дорожного движения в мкр. Бабаевского. Губернатор дал поручение представителям профильных министерств и главе города Марии Пермяковой до конца декабря доложить о принятых мерах.

Источник

Поделиться: