Нужно ли шпаклевать гипсокартон?

Нужно ли шпаклевать гипсокартон?Нужно ли шпаклевать гипсокартон.

Под этим вопросом я имею в виду нужно ли шпаклевать целый гипсокартон. Так как зарабатывать швы вам обязательно придется. Итак, в этой статьи я расскажу вам, в каких ситуациях лучше шпаклевать целый гипсокартон, а в каких ситуациях целесообразно шпаклевать только швы.

Когда нужно шпаклевать целый гипсокартон.

Шпатлевка под покраску . Шпаклюя весь гипсокартон, вы сэкономите деньги на краске. Так как закрасить серый гипсокартон очень сложно. Нужно минимум три раза красить, чтобы закрасить гипсокартон. А если красить по шпаклевке, вам будет достаточно и двух слоев краски. Также порой бывает гипсокартон с почти невидимой текстурой. Но если такой лист гипсокартона прикрутить к потолку и зашпаклевать только швы, то после окрашивания будет четко видно: где шов, а где нет. Это будет определяться текстурой, поскольку на шпаклевке не будет текстуры, а на гипсокартонне будет.

Если финишной отделкой будут светлые обои . Очень часто, после поклейки обоев на гипсокартон на котором заработанные только швы, просвечиваются сквозь обои белые и серые пятна. Это пятна от серого листа гипсокартона и белой шпаклевки. Чтобы этого избежать, нужно шпаклевать целый лист гипсокартона. Конечно, на некоторых обоев этих пятен не будет видно, это касается грубых обоев, но не нужно экспериментировать и испытать судьбу. Лучше сразу зашпаклевать весь гипсокартон.

Перед нанесением тонкослойных декоративных штукатурок . В таком случае также нужно шпаклевать целый гипсокартон. К тонкослойным декоративным штукатуркам относится всем нам любимая Венецианка . Есть и другие тонкослойные штукатурки. Можно и не шпаклевать, но я знаю по собственному опыту, что если наносить тонкослойную декоративную штукатурку по шпаклеванной поверхности лучше, она хорошо ложится.

Когда не нужно шпаклевать весь гипсокартон.

Перед нанесением декоративных штукатурок . Это касается таких штукатурок, которые имеют свою фактуру. Они все наносятся толстым слоем и перекрывают полностью лист гипсокартона. Сюда можно и отнести жидкие обои.

Перед оклейкой плотных обоев . Если клеить темные обои на гипсокартон, в котором зашпаклеваны только швы, в таком случае не будет просвечиваться цвет стены. Темнее листа гипсокартона и светлее зашпаклеванные швы.

Надеюсь, что вам все стало понятно. И у вас больше не будет возникать вопрос: нужно ли шпаклевать гипсокартон.

Поделиться: