Материнский капитал на ремонт квартиры: порядок и условия оформления

Материнский капитал на ремонт квартиры: порядок и условия оформленияДетские пособия Материнский капитал Материнский капитал на ремонт квартиры: порядок и условия оформления.

Материнский капитал на ремонт квартиры: порядок и условия оформления.

Материнский капитал является денежной помощью, которую можно реализовать на одну из установленных законом целей – улучшение жилищных условий. Данное условие включает ремонт или полную реконструкцию существующего жилья.

Под ремонтом квартиры подразумевается улучшение жилищных условий существующего жилья. Размер выплачиваемого капитала составляет 453 тысячи рублей. При этом обладатель сертификата должен отчитаться перед органами ПФР о потраченных финансовых средствах.

Кто может получать материнский капитал под ремонт квартиры.

Прав на получение семейного капитала имеют семьи, у которых родился второй ребенок.

Денежное вспоможение также выплачивается и тем гражданам, которые усыновили второго ребенка.

Какие документы нужны для получения маткапитала.

Для получения денежных средств на ремонт квартиры, хозяин денежного сертификата должен обратиться в местный территориальный Пенсионный Фонд со следующими документами.

документы, идентифицирующие личность заявителя.

заявление с указанием способа распоряжения семейным капиталом.

копии свидетельств о рождении всех детей в семье.

свидетельство о рождении ребенка, в отношении которого выплачивался маткапитал.

договор с подрядными организациями, которые будут совершать ремонтные работы.

В случае если семья выполняет ремонтные работы своими силами, она обязана предоставить все чеки и квитанции, в которых указана стоимость проведенных ремонтных работ.

О маткапитале на ремонт квартиры на видео.

Порядок получения семейного капитала.

После сбора и сдачи необходимого пакета документов, органы ПФР на протяжении следующих тридцати дней занимаются рассмотром всех поданных бумаг. После одобрения заявления, средства маткапитала направляются на счета организаций, которые занимались ремонтными работами.

Стоит отметить, что существует несколько способов реализации семейного капитала на ремонт квартиры.

Использование кредитных средств. В данном случае необходимо ждать трехлетия ребенка, так как досрочное погашение задолженности без особых условий невозможно. Согласно закону, досрочное погашение займа возможно лишь в случае использования материнского капитала на покупку или строительство жилой недвижимости.

Использование собственных сбережений. В случае недостачи государственных средств на осуществления ремонта, владелец семейного капитала могут привлечь собственные средства.

Требования к недвижимости.

Отремонтированное жилье должно быть оформлено как жилое помещение.

Отремонтированное жилье в первую очередь должно быть пригодным для проживания как для взрослых лиц, так и для детей. Это значит, что во всех документах на жилье недвижимость должна значится как жилая.

При этом в отремонтированном жилом помещении должна присутствовать функционирующая система отопления и иные необходимые коммуникации. Дом, в котором находится отремонтированная квартира, не должен быть изношенным и старым. Предельный процент изношенности не должен превышать более пятидесяти процентов.

Жилая недвижимость после ремонта должна соответствовать всем законным основаниям. Стоит отметить, что государственные требования предъявляются не только к самой жилплощади, но и к ее документальному оформлению. Отремонтированное жилье по документам должно соответствовать первоначальному состоянию.

Ремонт или реконструкция.

Реконструкция подразумевает увеличение жилой площади.

На сегодняшний день государство больше одобряет реконструкцию жилья. Ведь под этим понятием подразумевается увеличение жилой площади. Реконструкция разрешается в том случае, если на каждого члена семьи жилая площадь составляет меньше установленной территориальной нормы.

При наличии достаточной нормы жилой площади государство не дает оснований для расширения жилья. В таком случае возможен только ремонт, если условия проживания являлись несоответствующими для проживания ребенка в данном жилом помещении.

Владельцы семейного капитала должны помнить о том, что трата маткапитала на ремонт жилья не во всех случаях является законной. Это возможно только при острой потребности и при наличии ветхого жилья.

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter . чтобы сообщить нам.

Напишите свой вопрос в форму ниже Внимание, только СЕГОДНЯ.

Поделиться: