Ремонт гипсокартонных обшивок

Ремонт гипсокартонных обшивокРемонт гипсокартонных обшивок.

Несмотря на то, что гипсокартон есть прочным материалом, перегородки из него, стены, отделанные гипсокартоном, иногда нуждаются в частичном ремонте или замене поврежденных частей. Прежде следует внимательно осмотреть повреждение и определить его глубину и границы. Глубокие царапины, небольшие вмятины заделывают строительным бинтом на основе «Бустилата» или ПВА, затем заделывают шпатлевкой, разравнивают ее и шлифуют.

Сквозные отверстия, после повреждения, аккуратно выпиливаются по нанесенной прямоугольной разметке. В отверстие подсовывают прямоугольный кусочек деревянного бруса и крепят шурупами по обе стороны плиты. Вырезанную точно по размерам заплату из куска гипсокартонна крепят к бруску шурупом. После этого стыки и утопленные на 1 мм головки шурупов шпатлюют. Для этого края смачивают и заливают гипсовым раствором. После высыхания и зашкуривания, можно еще раз заклеить самоклеющейся перфорированной лентой и зашпаклевать уже на чистовую, а после еще отшлифовать.

Не всегда следует удалять поврежденный участок, если его можно заделать. Латексная шпатлевка для древесины вполне поможет выправить ситуацию. Шпатлевка шлифуется шкуркой.

Поделиться: