Около 400 астраханцев приступили к обучению на курсах повышения квалификации по цифровым компетенциям

33 000 россиян станут обладателями персональных цифровых сертификатов на бесплатное повышение квалификации по «цифровым» специальностям. Велась регистрация на 425 дистанционных курса, которые предоставили 173 образовательные организации, отобранные Университетом 2035.

Более половины программ рассчитаны на новичков, каждый третий курс — на людей с начальным уровнем подготовки, и только 6% курсов предназначены для продвинутых специалистов.

Самым популярным направлением среди слушателей стал цифровой маркетинг и медиа – программы этой категории выбрали почти 30% слушателей программ. Самые популярные– «Создание сайта на платформе Tilda. Основы интернет-маркетинга», «Основы SMM» и «Контент-маркетинг и продвижение в социальных сетях».

Также в пятерку самых востребованных направлений вошли программирование и создание ИТ-продуктов, цифровой дизайн, большие данные и системное администрирование. Наиболее востребованными оказались программы для начинающих: «Основы программирования», «Введение в веб-разработку на языке JavaScript», «Тестировщик — самый простой вход в программирование», «Основы Python для анализа данных».

Среди программ цифрового дизайна по числу записавшихся лидируют «Цифровой педагог»: цифровой дизайн и интерактивные образовательные технологии», «Графический дизайн» и «Цифровой дизайн интерьера и моделирование окружающего пространства».

Возможностью обучиться по программам смогут воспользоваться около 400 жители нашего региона. В тройку лидеров-направлений, выбранных жителями Астраханской области, вошли курсы «Цифровой маркетинг и медиа», «Программирование и создание ИТ-продуктов», «Большие данные».

Согласно предварительному опросу среди заявившихся на получение сертификата, большинство хотят развить уже существующую карьеру и полностью сменить профессию – такую мотивацию указали 39% и 38% заявителей соответственно. 17% хотят повысить уровень дохода благодаря новым навыкам, 4% – сохранить текущее рабочее место, и только менее 1% опрошенных идут на курсы для саморазвития и повышения квалификации.

Все курсы являются лицензированными программами дополнительного образования и по итогам успешного обучения участники получат официальное удостоверение о повышении квалификации.

В рамках национального проекта «Цифровая экономика РФ», возможность получить дополнительное образование будет у россиян до 2024 года.

Источник

Поделиться: