В Астраханской области детей вакцинируют четырехвалентной прививкой от гриппа «Ультрикс Квадри»

На этой неделе 35 тысяч доз современной вакцины «Ультрикс Квадри» прибыли в Астраханскую область. Партию препарата уже распределили по детским поликлиникам региона, сообщает пресс-служба главы региона.

Вопрос вакцинации детского населения постоянно держат под контролем члены штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции во главе с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным. Руководитель региона считает, что прививку от гриппа нужно сделать как можно большему количеству детей, добиваясь 100-процентного вакцинирования этой категории населения.

«Ультрикс Квадри» содержит антигены четырех штаммов гриппа. Известно, что эта болезнь быстро мутирует, и каждый год Всемирная Организация Здравоохранения формирует прогноз о том, какие именно штаммы и линии будут наиболее распространенными и заразными в предстоящий осеннее-зимний период. Исходя из прогноза, производители добавляют антигены именно этих самых опасных разновидностей.

Вакцинация детей и подростков позволяет избежать заражения других членов семьи, которым прививки противопоказаны: беременных в первом триместре, пожилых людей с хроническими заболеваниями.

Иммунитет появляется через 7-12 дней после инъекции и сохраняется на протяжении 6-12 месяцев. Этого достаточно, чтобы защитить ребенка от гриппа в период сезонного повышения заболеваемости.

Для вакцинирования родителям необходимо обратится в поликлинику по месту жительства к участковому педиатру своего ребенка для уточнения противопоказаний и предварительного осмотра перед прививкой.

Источник

Поделиться: