Во время пандемии при поддержке властей работу получили 12 тысяч астраханцев

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил руководитель регионального агентства по занятости населения Рамиз Азизов. Глава ведомства отметил, что, по сравнению с прошлым годом, в Астраханской области безработных стало больше почти в восемь раз. Во многом это связано с COVID-19. Но, несмотря на это, поддержка граждан со стороны государства не прекращалась, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

Это и денежные пособия по безработице, и выплаты на создание своего дела, и бесплатные курсы переподготовки по профессиям, востребованным на региональном рынке труда. Переобучение в этом году прошли 600 безработных, в том числе женщины в декрете или с детьми дошкольного возраста. С января по октябрь 131 человек открыли своё дело. На создание собственного бизнеса агентство по занятости выделяет сто тысяч рублей, и это больше, чем в прошлом году.

Наряду с безработицей в некоторых отраслях пандемия спровоцировала нехватку рабочих рук. Наиболее сильно это отразилось на сельском хозяйстве: границы были закрыты, и мигранты, которые традиционно приезжают на полевые работы, не смогли попасть в регион.

Глава ведомства отметил, что на данный момент на рынке труда 10 000 вакансий. Работодатели сейчас активно ищут людей в таких сферах, как здравоохранение, образование, сельское хозяйство, рыбодобыча, строительство, обрабатывающая промышленность, сфера услуг, торговля.

Источник

Поделиться: