Более 80% памятников архитектуры в Астрахани требуют ремонта

На площадке думы Астрахани прошло расширенное заседание комиссии общественной палаты Астраханской области по инфраструктуре и созданию комфортной среды, сообщает пресс-служба городского парламента.

На государственной охране в регионе состоят 885 объектов культурного наследия. Наибольшую проблему представляют многоквартирные жилые дома-памятники. В самой Астрахани их 391, 80-85% из них находятся в неудовлетворительном состоянии. По закону бремя содержания таких объектов лежит на собственниках помещений. Однако бремя это, как правило, для них непосильно.

По словам руководителя службы государственной охраны объектов культурного наследия Астраханской области Алексея Агеева, включить жилые дома-памятники в федеральную программу ликвидации ветхого и аварийного жилья не представляется возможным. Согласно программе, расселенные здания должны быть снесены, но объект культурного наследия снести нельзя.

По данным Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Астраханской области, по программе капремонта в регионе еще ни один дом-памятник отремонтирован не был, взносов, собираемых в таких многоквартирных домах, недостаточно даже для самых простых работ. Тем более работы на объектах культурного наследия приравниваются к реставрации и стоят намного дороже обычного ремонта.

Источник

Поделиться: