Детская комната в классическом стиле: как оформить

Детская комната в классическом стиле: как оформитьДетская комната в классическом стиле: как оформить.

Детская комната в классическом стиле для мальчика-подростка.

Классика – универсальное решение для оформления детских комнат. Она подходит и мальчикам, и девочкам, и малышам, и подросткам. Спокойные тона и некая солидность интерьера создают спокойную атмосферу, в которой ребенок чувствует себя защищенным. Какими бывают детские комнаты в классическом стиле и что сделать, чтобы создать его в своем доме, читайте в этой статье.

Начинаем с отделки.

В идеале создание такого интерьера нужно начинать с самого основного – с отделки. Потому что вид стен, потолка и пола – это основной фон для мебели и декора.

Очень хорошо, если комната просторная и светлая. В этом случае проблем с созданием стиля не будет. Если же это не так, придется хотя бы визуально расширять пространство.

В качестве отделки для стен лучше всего выбрать покраску или обои (см. Какие обои для детской комнаты выбрать лучше ) с традиционным классическим рисунком: клеткой, полоской, цветами или растительными узорами.

Совет. Для маленькой комнаты больше подойдет однотонная отделка или в мелкий цветочек. Крупный принт зрительно приближает стены.

Можно декорировать стены молдингами – вертикальными, горизонтальными или наклеенными в виде рамочек для отделки другого цвета.

Независимо от площади помещения, цвет стен лучше сделать светлым, не кричащим . белым, кремовым, бежевым, мягким зеленым, голубым или розовым. И чем меньше классическая детская комната, тем светлее должен быть фон.

Допустимы и комбинации обои +покраска.

Не стоит бояться пастельной гаммы . так как после декорирования и заполнения детской игрушками скучной она точно не будет.

Выбор цвета во многом зависит от ориентации окна по сторонам света. Слегка охладить «южную» комнату помогут холодные голубые, лавандовые, серые тона, а сделать уютнее «северную» – теплые охристые, бежевые, розовые и т.д.

Особое внимание качеству отделочных материалов. Если это краска, то она должна быть матовой, на водной основе. Если обои – то бумажные или флизелиновые.

Как и всю прочую отделку, полы желательно сделать натуральными. Это может быть массивная или паркетная доска, штучный наборный паркет. В крайнем случае – пробка или ламинат (см. Какой ламинат выбрать для спальни: рассмотрим подробно ), качественно имитирующие натуральное дерево.

Паркет в интерьере детской.

Высокий плинтус подчеркнет выбранный стиль, как впоследствии и мягкий ковер на полу. Цена таких материалов выше, чем искусственных, да и уход за ними сложнее. Но для детской комнаты в любом случае лучше выбирать экологически безопасную отделку.

Так как речь идет о спальне, причем о детской, то лучше избегать кессонных потолков или большого количества лепнины. Идеальный вариант – простой одноуровневый белый потолок. Оштукатуренный и покрашенный или натяжной матовый (см. Натяжные потолки в спальне: какие могут быть.

Немного лепного декора в виде потолочных молдингов и розетки для люстры тоже допустимы.

Широкий белый потолочный плинтус визуально приподнимет потолок.

Какой должна быть мебель, чтобы она соответствовала столь сложному стилю и была удобной для детей.

Следующие советы помогут вам понять, что покупать или заказывать.

Первое и основное – не стоит стремиться меблировать комнату элементами от одного гарнитура . Это уже более современный подход, совершенно не присущий классике.

Каждый предмет мебели должен иметь свою «историю.

Можно использовать уже имеющуюся мебель, слегка переделав или декорировав ей своими руками . Например, покрасить в пастельные тона, гармонирующие с основным цветом интерьера, заменить ручки, наклеить мебельные молдинги. А к старой, но крепкой кровати изготовить мягкое изголовье.

От таких характерных примет классического стиля, как богатая резьба и позолота в детской комнату лучше отказаться . Достаточно ограничиться красивыми филенками и эффектом состаривания, а цвет для мебели выбирать светлый и спокойный.

Особое внимание – кровати (см. Детская кровать для малогабаритной комнаты: как выбрать ) . Она может быть деревянной или металлической, обязательно с изголовьем. Важно и её оформление текстилем, при котором желательно использовать только мягкие натуральные ткани.

Кровать для девочки можно украсить классическим балдахином.

И никаких офисных вращающихся стульев . Они не только нарушат гармонию в детской, но и просто не рекомендуются ортопедами в качестве мебели для детской рабочей зоны.

Дополнят меблировку комнаты удобное кресло или небольшая мягкая кушетка.

Освещение и декорирование.

Ремонт сделан, мебель куплена, можно приступать к декорированию.

Совет. Об освещении нужно подумать ещё на этапе ремонта, чтобы потом не растягивать по детской провода и удлинители.

Модные современные встроенные в потолок светильники в нашем случае будут неуместны. А вот центральная люстра должна быть обязательно. Их выбор довольно обширен. Это и хрустальные люстры с подвесками, и металлические с лампочками-свечками, и многорожковые светильники с абажурами из текстиля.

Они идеально впишутся в комнату девочки. А мальчишкам можно повесить что-то построже. Например, простые металлические абажуры, светильники, имитирующие фонари.

Потолочный светильник и ночник в комнате мальчика.

Но инструкция требует обязательного дополнительного освещения в каждой функциональной зоны – игровой, рабочей, спальной. Поэтому нужно заранее позаботиться о розетке для настольной лампы и выводе проводов в те точки, где будут висеть бра и ночники.

Хорошо, если они тоже будут выдержаны в выбранном стиле. Поэтому споты на растяжках или лампы на прищепках лучше исключить.

Даже мелкие детали способны исказить стиль, поэтому и к их выбору нужно подходить внимательно. Не говоря уже о таких значимых и заметных, как шторы. Для детской желательно выбрать вариант попроще – без ламбрекенов и пышных драпировок.

Обычное сочетание тюля и ночных штор на круглом карнизе очень подойдет. Как и римские шторы.

Совет. Римские шторы – оптимальный выбор для маленьких комнат. Они не занимают места и визуально не скрадывают пространство.

Сочетание римских и классических длинных штор.

Разумеется, ткани должны быть натуральными или смесовыми. Что касается цвета или рисунка, то тут рекомендации те же, что и при выборе обоев.

Какие ещё аксессуары помогут подчеркнуть классический стиль в интерьере детской.

Это может быть фальш-камин с красивым порталом, но он уместен только в просторной комнате.

Покрывало с оборками на кровати и куча маленьких диванных подушечек и валиков, украшенных кисточками.

Настенный декор в виде рамок с пейзажами, натюрмортами или портретами. Часы и зеркало в красивой резной раме.

Если кроме письменного в комнате есть столик для рукоделия или чтения, его можно украсить скатертью, а кресла и стулья чехлами.

Самый большой диссонанс в классическую детскую вносят современные игрушки. Но это не значит, что нужно от них отказаться. Просто посадите на кровать старомодного плюшевого мишку, поставьте на комод фарфоровую куклу или Щелкунчика.

Такие игрушки, как на фото, можно сшить самим.

А если папа сумеет сделать из дерева или фанеры лошадку-качалку, это будет просто здорово.

Классический стиль – не самый бюджетный, так как предполагает использование только натуральных материалов. Зато самый подходящий для детей разных возрастов, которым приходится жить в одной комнате. А также и для общей спальни с родителями.

Ещё больше визуальных примеров такого оформления вы найдете на видео в этой статье. Наверняка какие-то из них послужат вам шаблоном для создания собственного интерьера детской в классическом стиле. Или хотя бы зададут направление, в котором нужно двигаться.

Поделиться: