В Астраханской области на землях лесного фонда в этом году не зафиксировано ни одного пожара

Об этом сообщил сегодня и.о. руководителя службы природопользования Сергей Смирнов на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона, которое провёл губернатор Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Сергей Смирнов отметил, что в рамках лесного и пожарного надзора проводились рейды. Чтобы не допустить распространения огня были созданы противопожарные полосы.
Заместитель начальника главного управления МЧС России по Астраханской области Борис Парпиев отметил необходимость развития в муниципалитетах системы добровольной пожарной охраны (ДПО), а также института пожарных старост.

На сегодняшний день в регионе создано 191 общественное объединение ДПО численностью почти 1500 человек. Готовность поддержать это направление выразили астраханские казаки, среди них уже есть 57 добровольцев.

Участники заседания по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсудили проблему технического состояния пожарных гидрантов и оперативного доступа к источникам воды. Также они отметили важность информационной работы в период становления льда на реках и оценили готовность к зиме проходящих через Астраханскую область федеральных трасс.

Замглавы регионального МЧС Сергей Татаринцев рассказал, что для ликвидации возможных снегопадов и гололедицы создан необходимый запас реагентов, в том числе 50 тыс. тонн песко-соляной смеси, сформирована группа из более 1300 человек и 400 единиц техники.

По итогам заседания губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин дал ряд поручений. В том числе, провести проверку по обеспечению беспрепятственного подхода к точкам водоснабжения пожарных машин, чаще напоминать астраханцам об опасности выхода на неокрепший лёд, а также подготовить доклад о готовности к зиме региональных и муниципальных дорог.

Источник

Поделиться: