Красивый дизайн потолков на кухне

Красивый дизайн потолков на кухнеКрасивый дизайн потолков на кухне.

Разрабатывая дизайн потолков на кухне, прежде всего нужно определиться с материалом, из которого будет выполнена конструкция. Самым практичным с точки зрения ухода является пластик, который легко моется от скапливающейся пыли и копоти. Но на современной кухне он смотрится убого, поэтому этот вид материала мы исключим сразу.

Потолок на кухне можно и просто побелить, но привнести в него витражные или мозаичные элементы.

Всевозможные реечные потолки хороши, если они имеют моющуюся глянцевую поверхность, но вот места соединения, какими бы они микроскопическими ни были, также соберут копоть и через какое-то время почернеют.

К самым лучшим вариантам справедливо отнесем гипсокартон. С его помощью можно создать многоярусную конструкцию, выделить рабочую и обеденную зоны не только посредством ярусов, но и с помощью различных цветов и оттенков. Если через несколько лет такой потолок из гипсокартона «закоптится», то его можно перекрасить в течение часа или вообще использовать моющуюся краску, этот нюанс поможет увеличить промежуток времени до очередной его покраски. Поэтому – это не является причиной отказывать себе в удовольствии лицезреть многоярусную красоту под «сводом купола.

Для начала разобьем кухню на зону приготовления пищи и зону для ее поглощения с помощью изменения форм и цветов в ярусах. Формы могут быть как прямоугольные или треугольные, так и волнообразные или в виде спирали. Давайте поиграем в «бордюрчики» на потолке: над рабочей зоной ярус немного опустим вниз и затемним с помощью темной краски, а над обеденной зоной, наоборот, поднимем и выкрасим в светлый оттенок. Таким образом можно разграничить зоны даже в маленькой кухне в хрущевке.

Совет . когда создаете многоярусный потолок с двумя и тремя ярусами, лучшего визуального эффекта добьетесь, если будете использовать темный свет на нижних ярусах, а светлые оттенки на верхних, но не наоборот.

Продумывая дизайн потолков на кухне, не забывайте об освещении. С его помощью тоже можно кухню разделить на зоны. Например, рабочую зону обрамите точечными светильниками для кухни (яркий свет не помешает там, где готовятся кулинарные шедевры, моются и разделываются продукты), а вот над обеденным столом повесьте интересный свисающий абажур с мягким и рассеянным светом. По сравнению с ярким свечением точечных светильников такой абажур наполнит помещение особым уютом.

Также с помощью света усилим перепад между ярусами, а поможет в этом вмонтированная в нишу между ярусами декоративная подсветка или точечные светильники. Такая подсветка очертит зоны и послужит хорошим декоративным украшением потолка.

Для больших кухонь можно предложить еще один интересный вариант – разбить ее не на две зоны, как принято, а на три. Пустое пространство между рабочей и обеденной зоной создаст эффект объемности и просторности помещения. Для организации третьей зоны вполне подойдет родной потолок кухни, а обеденную и рабочую зоны кухни выделят цветные фигуры из гипсокартона. Это пустое пространство можно выкрасить в нейтральный цвет, например, белый.

Кухонный потолок может быть и деревянным. Особенно, если выбрали стиль кантри или продумывайте ремонт кухни на даче.

Не стоит забывать также и о натяжных потолках. Над плитой натяжную пленку устанавливать нецелесообразно, какой бы хорошей ни была ваша вытяжка для кухни, все равно потолок над плитой подвержен большему нагреванию и загрязнению, а вот очертить обеденную зону он вполне сможет. Замысловатые узоры вряд ли будут смотреться здесь уместно, а вот небольшие закругления, круги, овалы станут как бы продолжением обеденного стола. Такая комбинация гипсокартона и натяжной пленки придаст интерьеру особый шарм и изысканность.

Если у вас имеется модная в последнее время барная стойка на кухне, то ее тоже стоит выделить с помощью гипсокартона. Перенесите ее контур на потолок, не обязательно ровно повторять силуэт стойки, можно пофантазировать и придать фигуре из гипсокартона необычный вид, например, сделать его в виде волн. Так барная стойка не будет казаться отдельно стоящим элементом помещения и благодаря потолку впишется органично в интерьер, а точечные светильники помогут в этом, они локально осветят эту зону.

И в заключении хотелось бы сказать немного о дизайне интерьера кухни в целом. Раз уж вы решили разбивать помещение на зоны с помощью потолка, то продолжайте разграничивать пространство и на стенах, и на полу, так вы добьетесь целостности интерьера. А различные оттенки одного и того же материала или смешение фактур отделочных материалов вам в этом помогут.

Автор: Mishel, специально для сайта Кухни.

Поделиться в соц. сетях.

Поделиться: