В Астрахани работает отделение для реабилитации химически зависимых

Отделение социально-медицинской реабилитации Астраханского наркологического диспансера работает с 2001 года. За эти годы сложился стабильный коллектив врачей, психологов, консультантов по химической зависимости, способный оказать эффективную помощь людям, решившим выбрать трезвый образ жизни. Уникальный опыт ОНД не раз отмечался на всероссийском уровне.

Алкоголизм, как химическая зависимость — болезнь, затрагивающая все сферы жизни. Исходя из этого понимания и строятся программы реабилитации для пациентов. Их несколько: первичная стационарная, послелечебная, амбулаторная и семейная. В их основе — принципы реабилитационной программы «12 шагов», которая является базовой для лечения алкоголизма и наркомании в странах, которая учит жизнь в «трезвости».

Об эффективности работы программ реабилитации свидетельствует такой факт: в длительной ремиссии пребывает до 80 % бывших пациентов. Хотя о каких-то нормативах в этой ситуации говорить невозможно.

Гораздо важнее, что в случае срыва больные возвращаются на повторное лечение, доверяя врачам и другим специалистам, а доверие в ситуации с химически зависимыми людьми становится подчас одним из решающих факторов выздоровления.

В отделении созданы все условия для полноценного лечения пациентов. Полный курс лечения составляет 35 дней.

Если алкоголь и наркотики стали в вашей жизни или в жизни ваших родных проблемой, то, возможно, вам смогут помочь в отделении социальной и медицинской реабилитации ОНД.

Лечение бесплатное.

Информация по телефону: 25-93-76.

Первичные консультации (анонимно) проводятся по адресу: улица Спортивная, 36а.

Источник

Поделиться: