В Астрахани работает программа медицинского сопровождения семьи в областном наркологическом диспансере

Специалисты Астраханского областного наркологического диспансера предлагают пройти лечение членам семей с риском лишения родительских прав. Это шанс вернуться к трезвой жизни, сохранив семью и не осиротив ребёнка. В первую очередь программа ориентирована на мам.

Программа медицинского сопровождения семьи действует в областном наркологическом диспансере больше трёх лет. Она инициирована главным врачом ОНД Татьяной Улезко и разработана коллективом врачей-наркологов, психотерапевтов, психологов и консультантов по химической зависимости. Особенность программы — скрупулёзная работа с семьёй на всех этапах выздоровления и реабилитации.

К слову, этот проект был победителем Всероссийского форума Лиги здоровья нации и рекомендован к реализации всем регионам России. Это, конечно, серьёзная победа, но для астраханских наркологов важнее, что за время действия программы медицинского сопровождения пьющих семей в ней приняли участие 362 семьи. Полный курс лечения от химической зависимости и реабилитацию в областном наркологическом диспансере прошли 189 мам и пап, из них более 88 процентов участников находятся в устойчивой ремиссии и стараются вести здоровый образ жизни. В результате 245 детей остались в кровных семьях.

Адрес: город Астрахань, улица Адмирала Нахимова, 70в.

Телефоны: регистратура 8-988-171-00-57, отделение наркологической помощи женщинам 38-66-31.

Источник

Поделиться: