В Астраханской области могут создать школу-интернат для творчески одарённых детей

Речь идёт о специальной школе искусств, которая аккумулировала бы все таланты на одной площадке. С таким предложением к губернатору Игорю Бабушкину обратились участники заседания совета по культуре, которое прошло сегодня в режиме видеоконференцсвязи,

По мнению экспертов, это стало бы важным вкладом в реализацию кадровой политики в сфере культуры, в том числе позволило бы оградить её от «дилетантов и случайных людей». Глава региона поддержал эту инициативу и поручил проработать вопрос организации такой школы областному министерству культуры.

В ходе заседания председатель Астраханского отделения Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Юрий Кочетков предложил рассмотреть возможность организации более тесного взаимодействия театров со школами региона. А именно – чтобы спектакли стали неотъемлемой частью внеурочной образовательной деятельности. Губернатор позитивно оценил идею и сделал соответствующее поручение.

Художественный руководитель Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин, ветеран труда, заслуженный работник культуры РФ Наталья Киндякова, ректор Астраханской консерватории Александр Мостыканов, художественный руководитель Астраханской филармонии Наталья Долгих также внесли ряд предложений по развитию отрасли и обозначили проблемы, на которые, по их мнению, следует обратить внимание. В частности, по их словам, астраханские учреждения культуры испытывают кадровый дефицит, нуждаются в обновлении материально-технической базы и в увеличении уровня оплаты труда сотрудников. Заслуженный работник культуры РФ Наталья Киндякова также обратилась к главе региона с просьбой рассмотреть вопрос об учреждении звания «Заслуженного деятеля культуры и искусств Астраханской области», чтобы отмечать заслуги самых лучших и талантливых представителей отрасли. Игорь Бабушкин её поддержал.

О последствиях оптимизации сети муниципальных учреждений культуры рассказала председатель областной организации профсоюза работников культуры Галина Карнаухова. Она сообщила, что за последние семь лет количество учреждений культуры и численность сотрудников отрасли сократились почти в два раза. Особенно остро ситуация складывается на селе: люди работают на половину и четверть ставки, что сказывается на качестве. Чтобы обеспечить свои семьи, они вынуждены осваивать другие профессии, либо трудиться в нескольких местах параллельно.

Глава региона Игорь Бабушкин отметил, что вопрос о целесообразности дальнейшей оптимизации будет детально рассмотрен. Вместе с тем, он подчеркнул, что область взяла на себя обязательства по созданию условий для развития культуры в муниципальных образованиях.

Отдельно на заседании обсудили вопросы сохранения памятников культурного наследия, а также необходимость поддержки археологических исследований и археологического туризма в регионе.

Губернатор Игорь Бабушкин поручил региональному минкульту найти возможность оказания поддержки археологического туризма. Также он распорядился разработать предложения, которые можно было бы реализовать в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» — он сейчас обсуждается на федеральном уровне.

Подводя итоги заседания совета по культуре, Игорь Бабушкин поблагодарил сотрудников отрасли за работу, которую они ведут в непростых условиях пандемии коронавируса.

Источник

Поделиться: