В регионе подвели итоги творческого конкурса «Заповедный мир Астраханского края глазами детей»

Достижению гармоничного существования человека и природы способствует повышение уровня экологической культуры. Основы бережного отношения к окружающей среде закладываются в детстве и развиваются в течение всей жизни, сообщает пресс-служба главы региона.

Приобщить юных астраханцев к сохранению природы позволяют тематические мероприятия, проводимые региональной службой природопользования.

В рамках творческого конкурса «Заповедный мир Астраханского края глазами детей» ребята ежегодно представляют своё видение природного многообразия родного края.

В этом году компетентным жюри было рассмотрено 730 работ, поступивших на конкурс по пяти номинациям. Приглашённые специалисты отметили, что рисунки и поделки, литературные произведения и фотографии проникнуты заботой и вниманием к природе малой родины, а в исследовательских работах дети стараются найти пути решения экологических проблем.

Так, на рисунках, в поделках и фотографиях ребята изображают не только наиболее узнаваемых представителей флоры и фауны — осетровых, лотосы, сайгаков, лебедей, — но и пейзажи вблизи родных сёл и городов, знакомые уголки природы. В литературных работах мысли и переживания авторов часто выражаются через стихосложение, а проза богата иносказаниями и элементами жанра сказок. В поисках идей для своих работ участники конкурса открывают для себя что-то новое, узнают интересные и малоизвестные факты о природе Астраханской области, знакомят с ними своих друзей и родителей.

В результате конкурсная комиссия определила 93 победителей и призёров, которые будут награждены дипломами службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области. Более подробная информация об итогах конкурса содержится на официальном сайте ведомства www.nat.astrobl.ru.

Источник

Поделиться: