Как сделать каретную стяжку своими руками

Как сделать каретную стяжку своими рукамиКак сделать каретную стяжку своими руками.

Каретная стяжка это одна из популярных техник декорирования стен интерьера. В результате получается объемная поверхность с самым разным рисунком, выполненным из специальных пуговиц или из гвоздей с декоративными шляпками.

Пуговицы смотрятся более объемно, но чему отдать предпочтение, зависит скорее от личных представлений о гармоничном дизайне помещения. Внешняя часть каретной стяжки может быть выполнена из плотной ткани, натуральной кожи, синтетической кожи. Причем цвет может быть самым разным.

Сразу скажу, что выполнение каретной стяжки это задача, требующая определенного мастерства и навыков применения инструментов и материалов. Если вы не уверены в собственных силах, лучше за эту работу не браться. Если же у вас уже есть определенный опыт работ, связанных с отделкой интерьера, ремонтом мебели, то дерзайте. В принципе каретная стяжка своими руками может быть выполнена.

Панель, которая будет потом крепиться к стене, делается отдельно. За основу панели может быть взят любой листовой материал, который не прогибается. Это может быть лист МДФ, лист ДСП, лист толстой фанеры.

На вырезанную по размеру панель приклеивается лист поролона. Не рекомендуется использовать нитроклеи, так как они будут разъедать поролон. Лучше использовать резиновый клей на основе каучука. Клей наносится на панель и на поролон. Первый слой должен высохнуть, а после этого наносится второй слой. Как только клей немного подсохнет, лист поролона приклеивается на панель.

Следующий шаг: после того как клей полимеризуется (а это приблизительно 4 6 часов), на поверхность поролона накладывается шаблон рисунка из плотной бумаги. На шаблоне имеются отверстия, расположенные согласно рисунку. Отверстия обводятся карандашом на поверхности поролона. При помощи специальной фрезы, высверливаются отверстия в поролоне.

Следующий этап обтягивание внешней стороны панели синтепоном. Этот материал крепится с обратной стороны панели при помощи степлера. В местах, где есть отверстия в поролоне, прорезаем отверстия в покрытии из синтепона.

После этого обтягиваем поверхность основным материалом, края которого крепятся на обратной стороне панели при помощи степлера. Материал должен быть натянут ровно без складок и перекосов. Но перетягивать особо не стоит, поролон не должен сжиматься.

После этого на ощупь находим отверстия, которые находятся под внешним материалом. Если материал плотный и отверстия не прощупываются, накладываем шаблон и отмечаем центры отверстий. Тонким сверлом сверлим насквозь все слои по отмеченным точкам.

Диаметр сверла должен быть таким, чтобы в отверстие можно было вставить монтажный крючок (обычный крючок, который применяется для вязания). Крючок вставляется в отверстия с внутренней стороны и его край выводится наружу. На крючке фиксируется край шнура и протаскивается в обратном направлении. На внешней стороне остается отрезок шнура, к которому будет привязываться декоративная пуговица. Когда все пуговицы привязаны, нужно тянуть за каждый шнур по очереди, вминая пуговицу в наружное покрытие. Шнуры с тыльной стороны связываются или закрепляются при помощи степлера. Важно, чтобы натяжение всех шнуров было одинаково. Материал под декоративными пуговицами должен вминаться одинаково.

После этого на внутренней стороне получившейся панели, закрепляются кронштейны для навески на стену. Обычно это кронштейны, где винты на стене входят впотай в основании панели.

Вот примерно так выполняется каретная стяжка своими руками. Жду комментарии и вопросы читателей.

Декоративная штукатурка короед используется в качестве финишного покрытия как на поверхностях, расположенных на улице, так и на стенах внутри здания. Названием обязана необычной фактуре, которая получается после нанесения.

Старшее поколение хорошо знакомо с деревянными перегородками в домах сталинской и более ранней постройки. Они представляют собой дощатую панель либо каркас из мощного бруса, обшитый дранкой и оштукатуреный.

Гипсокартон, который монтируется на стены и потолок, дает возможность получить достаточно ровную поверхность. Но все равно остаются места, которые нужно дополнительно покрывать шпаклевкой.

Wise Сообщения: 14.

Re: статья Ответ #1 дата : 23.01.2013 в 18:40:43.

Совет автора о сверлении отверстий с помощью тонкого сверла невыполним, так как при этом поролон будет накручиваться на сверло ничего не получится. Следует для проделыания отверстий применять дрель с насадкой «цифенбор.

Зинаида Сообщения: 14.

О замене пуговиц Ответ #2 дата : 30.01.2013 в 14:45:15.

Скажите, а можно ли заменить пуговицы чем-то другим? А то, мне кажется, что стяжка с пуговицами в комнате будет выглядеть дешево , как обивка входной двери.

Геннадий Сообщения: 14.

О замене пуговиц Ответ #3 дата : 31.01.2013 в 14:19:13.

Наиболее дешевый вариант замены - использование вместо пуговиц мебельных гвоздей (гвозди с декоративной шляпкой). Наиболее дорогой - замена пуговиц стразами.

Поделиться: