Устанавливаем гипсокартон на клей

Устанавливаем гипсокартон на клейУстанавливаем гипсокартон на клей.

Существуют два основных способа монтажа гипсокартона: - каркасный, когда листы крепятся на сборной каркас, и без каркасный - когда садят гипсокартон на клей.

Каркас может собираться из оцинкованных профилей, или деревянного бруса, этот способ крепления наиболее популярен, при ремонте помещений.

Мы же подробно рассмотрим, менее распространенный вариант монтажа, который незаслуженно обходят и часто игнорируют, это бескаркасный способ или гипсокартон на клей.

Гипсокартон на клей к стене.

Существует два основных способа, крепления листов гипсокарнона при помощи клеевых составов и несколько их вариаций.

Наклеивание непосредственно на стену применяется, если перепады стены небольшие и колеблется в пределах 2-х см.

Наклейка на маяки, или на "каркас" из полос того же гипсокартона, этот способ более точный и применяется на более неровных стенах.

Преимущества крепления гипсокартонных листов на клей.

более быстрое проведение монтажных работ.

меньшая стоимость материалов для производства монтажа.

этот способ не забирает много места у помещения, по сравнению с каркасным креплением.

Гипсокартонные листы можно крепить почти на все поверхности; бетон, кирпич, шлакоблок, пеноблок, даже к хорошей, крепкой штукатурке. Перед началом работ, эти поверхности нужно подготовить, очистить от краски, побелки, а если потребуется удалить штукатурку. После этого поверхность тщательно грунтуется.

Клей для гипсокартона - на что лучше клеить.

Существуют специальные монтажные, клеевые смеси для гипсокартона, которые идеально подходят для проведения, этих работ. Один из самых популярных, на данный момент составов — это клей гипсовый монтажный "Perlfix" фирмы "knauf.

Бытует мнение, что гипсокартон можно клеить на гипсовую шпаклевку. Не рискуйте, не стоит переводить материал, шпаклевка может заменить клей, на небольших участках (откосы оконные и дверные) и то, не во всех случаях.

Монтажные работы - разметка.

Работы по наклейке гипсокартона, так же не обходится без разметки. Требуется разметить стену, на которую будем наклеивать листы. В идеале это следует сделать под каждый лист, обозначить вертикальной линией края и середину каждого листа, получается вертикальные линии через каждые 60 см. Если не хочется заморачиваться, можно обойтись разметкой места, только под первый лист, этого обычно хватает.

И так, у вас всё готово, очищена и прогрунтована поверхность черновой стены, сделана разметка, приготовлен инструмент. Можно начинать монтажные работы.

Замешиваем клей миксером, лучше всего это делать небольшими порциями примерно по полведра, этого должно хватить на поклейку одного листа гипсокартона. Помните, что клей быстро сохнет, а лист надо наклеить и выставить, по вертикали и плоскости. Если клея не хватает его можно домесить, а вот остаток, скорее всего, придётся выбросить.

Как замесить клей; — это всегда можно прочитать на упаковке, производитель всегда подробно описывает этот процесс, если не попали в консистенцию, то всегда можно добавить клея или воды и снова размешать.

Наклейка листов гипсокартона - способ 1.

Устанавливаем гипсокартон на клей, наносим клей на стену кучками, так называемыми "ляпухами" от слова ляпнуть, примерно через каждые 20 сантиметров, делаем это по периметру и средней линии, размеченного места под лист гипсокартона. Учитывая при этом неровности стены, где стена выпирает — меньше клея, где наоборот впадина больше.

После нанесения клея, приставляем лист гипсокартона к стене, и выравнивает его по разметке. С помощью длинного уровня или провело, выставляем его по вертикали и плоскости, слегка прихлопывая его по выпирающим местам правилом. Так и продолжаем, наклеивать, состыковывая и выравнивая листы по всей стене.

Наклейка гипсокартона - способ 2.

Если поверхность черновой стены неровная и перепады составляют, примерно 3 сантиметра, в этом случае в целях экономии клея и максимального удобства монтажа, следует применять метод наклейки на маяки. Это полоски гипсокартона, которые клеят на стены, подобно сбору каркаса из профилей. Полученная конструкция должна составлять, строго вертикальную плоскость, в одном направлении со стеной.

Ширина полос из гипсокартона, для наклейки на стену, должна быть: 8 — 10см по центру листов и периметру стены, и 16 сантиметров на стыках листов, чтоб на край каждого листа приходилось по 8 сантиметров.

После того как маяки установлены, клей затвердел, начинаем клеить гипсокартонные листы. Наносим на маяки клей, равномерным слоем, под гребенку и устанавливаем листы, простукивая места где проходят маяки. Проверяем длинным уровнем, или правилом, правильность установки лиса. В этом случае лист не требует особой регулировки, так как плоскость уже создана маяками.

Наклейка гипсокартона - способ 3.

Это не отдельный способ, это комбинация первых двух способов наклейки.

Маяки устанавливаются только сверху и снизу стены, а по средней части наносится клей кучками "ляпухами", после этой нехитрой комбинации, наклеиваются листы гипсокартона. В своем большинстве этот метод применяют для облегчения монтажа, первого варианта наклейки гипсокартона.

При монтаже лист имеет две точки опоры, находящихся в одной плоскости, а середину листа, выставить по правиле не составляет особого труда.

Технология наклеивания гипсокартона предусматривает, монтаж гипсокартона целыми листами. В случае, когда высота помещения превышает 3 метра, доставляются куски, но это сопряжено с некоторыми неудобствами. Делать такую наклейку листов следует в шахматном порядке, чтоб не было сплошного горизонтального шва, что может ослабить конструкцию и дать впоследствии трещину.

Маленький совет: чтоб не иметь впоследствии проблем с креплением плинтуса, при наклейке листов клей на стену в районе плинтуса, следует нанести сплошной линией. Это обеспечит надежное крепление дюбелей при установке плинтуса (дюбель не будет попадать в пустоту.

Надеюсь, эта статья оказалась вам полезной. Удачного вам ремонта.

Похожие записи.

Немногие растения могут находить свое место в самых разных уголках приусадебного участка. Этой публикацией "Наш.

Различные формы бересклета, которые можно встретить на приусадебных участках, часто происходят из регионов с разными климатическими.

Среди разнообразия декоративных, садовых растений все заметней становится бересклет, виды и сорта которого столь многообразны, что.

Этим материалом "Наш Дом и Двор" возобновляет публикации давно не пополняемой рубрики " растения для сада.

Отличной альтернативой покрытию из натурального дерева является террасная доска из древесно-полимерного композита. Этот материал, практически.

анна. Прикопайте веточку. а следующей весной будет хорош.

лера. могу выслать вам кампсис (текому) или передать есл.

Error. Привои для добытых таким образом подвоев рябины об.

Error. Сажают декоративную вьющуюся жимолость для вертика.

Web Hosting. При хорошем уходе те же бересклет европейский и бо.

Поделиться: