Астраханский губернатор: «Самый важный вопрос – организация плановой медицинской помощи»

Сегодня состоялось заседание коллегии министерства здравоохранения Астраханской области. Главной темой докладов стала организация работы медицинских учреждений во время пандемии коронавирусной инфекции. В коллегии принял участие губернатор Игорь Бабушкин, сообщает пресс-служба главы региона.

Игорь Бабушкин напомнил, что для решения этой проблемы обратился к Президенту России с просьбой об оказании помощи в строительстве двух госпиталей на 200 мест. За два месяца лечебные учреждения были возведены силами Министерства Обороны РФ.

Еще одной острой проблемой Игорь Бабушкин назвал перебои с поставкой жизненно важных лекарств и детского питания.

Первый заместитель министра здравоохранения Астраханской области Ольга Агафонова в своем докладе отметила, что 24% регионального коечного фонда перепрофилировано под оказание медицинской помощи больным с коронавирусной инфекцией.

По словам замминистра, на сегодня почти 80% пациентов с коронавирусной инфекцией наблюдаются на дому. Поликлиники усилены кадрами. Сюда пришли работать более 500 специалистов из специализированных медорганизаций, а также ординаторы, студенты и преподаватели медицинского университета.

Для улучшения оказания первичной медицинской помощи открылись амбулаторные центры. Они работают круглосуточно, принимая по 150 человек. Здесь пациенты могут получить медицинскую помощь по лечению ОРВИ в полном объеме, начиная от регистрации до выписки больничного листа.

Ольга Агафонова также отметила, что в структуре общей смертности населения почти половину, 49,5%, занимают заболевания системы кровообращения. Поэтому при первой же возможности прием пациентов с болезнями сердца и сосудов будет открыт. Так, сегодня уже началась полная санитарная обработка корпуса Александро-Мариинской больницы, отданного под ковидный госпиталь.

Источник

Поделиться: