В Астрахани в детской больнице освободили 130 коек, до этого задействованных под пациентов с COVID-19

Медучреждение постепенно возвращается в нормальный режим работы. Но, поскольку болезнь, охватившая весь мир, пока не побеждена, 40 мест по-прежнему остаются забронированы для детей с подозрением на ковид, сообщает пресс-служба главы региона. Свободный коечный фонд составляет 31%, что больше от рекомендуемых Минздравом РФ 20%.

Сейчас в детской больнице идёт подготовка к полной дезинфекции помещений до получения отрицательных смывов с поверхностей на COVID-19. Также полностью обработают системы вентиляции и кондиционирования.

Ранее 270 ковидных коек освободили в хирургическом корпусе Александро-Мариинской больницы. Плановую медицинскую помощь по одиннадцати востребованным направлениям здесь начали оказывать 2 декабря. Но 570 мест пока оставили для лечения больных коронавирусом. Об этом сообщил министр здравоохранения Астраханской области Алексей Спирин.

Пиковых нагрузок на астраханскую систему здравоохранения удалось избежать благодаря поэтапному наращиванию коечного фонда, задействованного под лечение новой коронавирусной инфекции в условиях низких показателей заболеваемости. Эта работа велась минздравом по поручению губернатора Игоря Бабушкина.

Источник

Поделиться: