Руссоль в суде добивается сноса плотин на речке в астраханском заповеднике

Арбитражный суд Астраханской области назначил на 20 января 2021 года предварительное рассмотрение иска ООО «Руссоль», одного из ведущих производителей соли в России, к ФГБУ «Богдинско-Баскунчакский заповедник», сообщил директор заповедника Станислав Глаголев.

В пресс-службе компании «Руссоль» подтвердили факт направления иска в суд, но более этого не дали комментария.

Руководитель заповедника сообщил, что «Руссоль» пытается признать плотины самовольными постройками.

По словам Глаголева, в 1931 году была создана санитарно-защитная зона озера Баскунчак площадью 32 тыс. 683,2 га (в настоящее время это часть территории заповедника). Вокруг озера для зарегулирования паводковых вод и приостановления эрозионных процессов на склонах побережья озера, предотвращения загрязнения поверхности озера было сооружены плотины и запруды.

Он выразил уверенность, что снос плотин приведет к уничтожению оазиса.

«Руссоль» является крупнейшим частным производителем соли в России, осуществляет добычу на Илецком месторождении каменной соли (Оренбургская область), Баскунчакском месторождении поваренной соли (Астраханская область) и Усольском месторождении поваренной соли (Иркутская область).

Богдинско-Баскунчакский заповедник расположен в Ахтубинском районе Астраханской области, в окрестностях озера Баскунчак, которое разрабатывает «Руссоль», и горы Большое Богдо, в непосредственной близости от государственной границы России и Казахстана. Заповедник отнесен ЮНЕСКО к объектам Всемирного наследия.

Источник

Поделиться: