Полимерные материалы в строительстве

Полимерные материалы в строительствеПолимерные материалы в строительстве.

С полимерами – природными и искусственными, современный человек сталкивается повсюду, начиная с собственной кухни и заканчивая транспортом. Несмотря на то, что полимерные материалы уже довольно давно используются в различных областях науки и техники, самое большое применение они нашли в строительстве и архитектуре. Можно с уверенностью утверждать, что на сегодняшний день химия оказалась главным источником инноваций в строительстве. И современное строительство уже немыслимо без полимеров.

Так что же такое полимеры.

Полимерные материалы это природные или синтетические высокомолекулярные органические соединения. Хотя и некоторые неорганические вещества тоже имеют естественную структуру, напоминающую полимер, например – алмаз, полевой шпат, графит.

В зависимости от особенностей строения молекул полимерные материалы имеют различные свойства. Полимеры, молекулы которых имеют линейный характер, обладают термопластичностью — многократно размягчаются при нагревании и снова затвердевают при охлаждении. Такие свойства у полиэтилена и полистирола. Полимеры, у которых строение молекул объёмное, обладают термореактивными свойствами. После того, как при первом нагревании они приобретут пластичность и заданную форму, впоследствии уже не могут обратимо расплавляться и затвердевать. Такие полимеры (фенопласты) переходят в нерастворимое и неплавкое состояние.

Метод получения полимеров классифицирует их на полимеризационные и поликонденсационные.

Химические свойства полимеров.

Для изготовления полимерных строительных материалов, изделий и конструкций чаще всего используется: Полиэтилен (производство труб и плёнки) Полистирол (производство плит и лаков) Полихлорвинил (производство линолеума) Полиметилметакрилат (производство органического стекла.

Рассмотрим некоторые примеры применения полимерных и полимерсодержащих материалов в строительстве.

Физические свойства полимеров в бетоне.

Бетон – главный строительный материал последнего столетия. Его основные недостатки с успехом корригируются полимерами, вводимыми в процессе производства прямо в состав бетона, которые частично или полностью заменяют минеральные вяжущие.

В результате, выпускаемые промышленностью в широком ассортименте современные полимерцементные бетоны, полимербетоны и бетонополимеры более коррозиеустойчивы, морозостойки, износостойки, обладают непроницаемостью для жидкостей и устойчивостью к действию кислот, менее хрупки. Использование поливинилхлорида в строительстве и архитектуре.

Именно в строительную отрасль уходит более половины всего ПВХ, который производится в мире. Это самый распространённый сейчас полимерный строительный материал. ПВХ широко используют не только при изготовлении окон, которые в последние десятилетия сделали мировую энергосберегающую революцию. Из ПВХ изготавливают линолеум, плёнки для натяжных потолков, различные профили. Его используют также для изготовления сантехнических труб, для электроизоляции кабелей и электропроводов.

Механические свойства полимеров в древесностружечных плитах.

Армирующие полимеры – стеклопластики, органическое стекло, древесно-слоистые пластики и винипласт используют при изготовлении ДСП, ЛДСП, КДСП и МДФ.

Полимерные отделочные материалы.

Виниловые обои, материалы для отделки стен и потолков на полимерной основе, различные декоративные и моющиеся плёнки, защитные и декоративные покрытия – эти материалы встречаются теперь чаще, чем натуральные.

Полимерные трубы для водоснабжения.

Срок службы качественной трубы из полиэтилена может быть больше аналогичной металлической на порядок. Эти трубы надёжнее, дешевле, не подвержены коррозии и гигиеничнее. При их производстве используют так называемые «инженерные» пластмассы.

Основные свойства полимеров в лакокрасочных изделиях.

Используются практически во всей продукции этого сегмента. Составляющие – природные и искусственные смолы, эфиры целлюлозы, полимерные красители.

Область применения полимерных строительных материалов в строительстве и архитектуре современных зданий и сооружений расширяется постоянно. Каждый день появляются новинки, уследить за которыми очень трудно.

В настоящий момент, в строительных технологиях начали применять полимерные композитные материалы, использующиеся ранее в авиационной и космической промышленности. Таким материалам присущи особые свойства: повышенная прочность, гибкостью, износоустойчивость и многие другие. Всероссийский институт авиационных материалов (ВИАМ) уже разрабатывает аналоги полимерных материалов, специально для строительства и первыми применяться они станут в строительстве Москвы.

Несомненно, будущие успехи строительной отрасли – за новыми материалами.

Поделиться: