«ЕвроХим» в 2021 г продолжит разведочное бурение на Астраханском ГКМ

Компания «Еврохим» пробурила первую скважину глубиной 4,2 тыс. м на правобережной части Астраханского газоконденсатного месторождения в рамках геологоразведки. Предварительно месторождение оценивается как перспективное, сообщил в пятницу журналистам министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Денис Афанасьев.

Он отметил, что в следующем году компания планирует пробурить еще одну разведочную скважину, чтобы дополнить информацию о пласте. Если количество запасов в соответствии с прогнозами, которые делали геологи, подтвердится, то предполагается, что в Астраханской области появится еще одно производство. «Еврохим» планирует построить здесь крупный промышленный комплекс по добыче и переработке газа.

Астраханское газоконденсатное месторождение было открыто в 1976 году и введено в разработку спустя 10 лет. Башкирская залежь правобережной части АГКМ в разработку не вводилась, по предварительным данным, запасы месторождения составляют около 220 млрд кубометров газа по категориям С1+С2. Однако освоение данного участка связано с геологическими, технологическими и экологическими рисками — углеводороды залегают на большой глубине и требуют сложной процедуры очистки.

Лицензией на разработку правобережной части АГКМ имеет Астраханская нефтегазовая компания (АНГК). В 2015 году «Еврохим» выкупил 100% акций астраханской компании. В феврале 2018 года власти региона сообщали, что «Еврохим» планирует построить на правобережной части АГКМ крупный промышленный комплекс по добыче и переработке газа.

EuroChem Group AG («Еврохим») — международная компания, один из крупнейших в мире производителей минеральных удобрений. Предприятия EuroChem Group AG производят азотные и фосфорные удобрения, а также продукцию органического синтеза и железорудный концентрат. Природный газ для компании — один из главных видов сырья, который используется при выпуске азотных удобрений.

Источник

Поделиться: