Разновидности гипсокартона и область их применения

Разновидности гипсокартона и область их примененияРазновидности гипсокартона и область их применения.

Что такое гипсокартон знает, наверное, каждый. Универсальный стройматериал, прост в монтаже, удобен в отделке! Немного меньшее количество ответит на вопрос о видах гипсокартона, чаще всего называя обыкновенный и влагостойкий. Однако, немногие знают, что ассортимент гипсокартона намного шире, что существует специальный гипсокартон для лабораторий, больниц и т.д. Существует несколько видов гипсокартона. Основные из них: -обыкновенный, или регулярный (типа Х) - для поверхностных, облицовочных работ, перегородок и потолков, при влажности в помещении около 60%, -влагостойкий, для отделки помещений с увеличенной влажностью(более 60 %), -пожаростойкий (типа С), -универсальные(влагостойкий+пожаростойкий), -со спец. пропитками. Пожароустойчивый гипсокартон, отличается от обычного повышенной сопротивляемостью открытом огню. В этот гипсокартон включены специальные волокна, улучшающие огнестойкость листа. Применяется в помещениях с сухим влажностным режимом воздуха, обеспечивая пожарозащиту до 180 минут.

Влагоустойчивый гипсокартон изготовлен из пропитанного специальными растворами картона, окрашенного в зеленый цвет, и гипса с влагоотталкивающими и антигрибковыми добавками. Он используется в помещениях с высокой относительной влажностью. Рекомендуется использовать в комбинации с подходящей гидроизоляцией и вентиляцией. Также существует и разновидность этого стройматериала, комбинирующая в себе свойства двух предыдущих видов, то есть обеспечивающая одновременно пожаро- и влагоустойчивость. Уже существуют и гипсовые плоскости с стеклянной обшивкой для оптимальной пожарной защиты. На рынке стройматериалов вы можете найти специальный акустический гипсокартон. Он поглощает не только шумы внутри помещения, но и те, которые идут снаружи. Существует и специальный гипсокартон с гигиеническими функциями для чистых помещений в медицине, фармацевтике, оптике, пищевкусовой промышленности, в производстве микроэлектроники, микромеханики, стекла и косметики. Такие материалы (Thermaclean, Schlicht Hygena) препятствуют проникновению сквозь стены загрязнителей и переносчиков заразы и инфекции. Гипс в этом типе стройматериала обычно имеет бактерицидные добавки. Картон также обладает специальными физическими и гигиеническими качествами, которые делают его подходящим для применения в этой области.

Зарегистрируйтесь, чтобы голосовать.

А мы в ванной хоть и использовали влагостойкий гипсокартон (равняли стены под укладку плитки), но все равно промазывали его Аквастопом - не жалея:) Ибо мало ли, что может случиться:)Кажется, у нас пожаростойкий к тому же был. В общем, защитились со всех сторон.

Как справка по видам ГКЛ заметка грамотная, но как советы для обывателей (не профессионалов)- можно было проще, приближеннее так сказать к реалиям. Пожаростойкий ГКЛ на самом деле для квартиры не нужен, от реального пожара он не защитит, а при небольшом возгорании и обычный не горит - лишняя трата денег. Влагостойкий - тоже хорошо, но если под плитку, то излишне. Впрочем хорошая пропитка придаст влагостойкость и простому, обрабатывать еще и влагостойкий -это перебор.

Поделиться: