Астраханский опыт сохранения и развития этнокультурных традиций был представлен в Москве

В столице в Доме народного творчества им. В.Д. Поленова в режиме офлайн и онлайн-формате прошли заседание Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям и круглый стол «Народы России – наследники Великой Победы», посвященный 75-летию Великой Победы.

В его работе принимали участие руководители федеральных национально-культурных автономий, руководители региональных домов народного творчества из 60 регионов России. Астраханский регион представила директор Областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина.
В режиме круглого стола обсуждались вопросы сохранения и изучения родных языков народов России, разработки Концепции государственной языковой политики Российской Федерации, актуальных региональных и молодежных этнокультурных практик, творческих онлайн-проектов и др.
Елена Занина выступила в онлайн-формате с темой «Сохранение и развитие этнокультурных традиций и народного творчества, как приоритетная задача в многонациональном регионе». Она рассказала о наиболее важных проектах Центра, способствующих развитию этнокультурного наследия в регионе. Более подробно остановилась на двух из них: «Всероссийский фестиваль народного творчества «Нас на века объединила Волга» и этнокультурный форум «Единство в многообразии». Проекты поддержал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.
Фестиваль народного творчества «Нас на века объединила Волга» прошел в сентябре этого года. Вместе с астраханцами в проекте приняли участие творческие коллективы, мастера декоративно-прикладного искусства из 15 регионов России.
Министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева в своём выступлении подчеркнула важность сохранения и развития этнокультурных традиций:

Источник

Поделиться: