Ремонт потолков из гипсокартона

Ремонт потолков из гипсокартонаРемонт потолков из гипсокартона.

Применение гипсокартона в отделке помещений все так же популярно, ведь благодаря ему можно быстро преобразить любую комнату. К сожалению, вечных материалов не существует, поэтому избежать ситуаций, когда требуется ремонт потолков из гипсокартона . не удастся. Сегодня мы рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть при эксплуатации таких покрытий, и меры по их устранению.

Основные дефекты гипсокартонных потолков.

Все дефекты, появляющиеся на гипсокартонных поверхностях . могут быть вызваны следующими факторами.

Нарушение технологии монтажа.

Применение некачественных материалов.

Воздействие влаги и температуры.

Механические повреждения.

Усадка здания.

Чаще всего встречаются такие повреждения.

Трещины в углах и по стыкам листов.

Деформация листов гипсокартона под действием влаги или под собственным весом (недостаточный крепеж каркаса.

Появление пятен на потолке в результате затопления.

Вмятины, глубокие царапины, сквозные отверстия в покрытии.

Большинство этих проблем можно устранить малой кровью, единственное исключение — деформация потолка под собственным весом. В этом случае придется снимать гипсокартонное покрытие полностью и усиливать крепеж (добавлять подвесы, менять профиль на более прочный.

Удаление трещин.

Появление трещин может испортить любой интерьер. Чаще всего они возникают, если в процессе отделки не применялась лента серпянка, или стык был заделан простой шпаклевкой, а не специальной смесью (Фугенфюллер). Нередко причиной может стать и резкий перепад температуры или усадка несущих конструкций здания. Для удаления трещин необходимо выполнить следующие операции.

При помощи шпателя и наждачной бумаги (можно применять затирочную сетку) удаляется слой старой шпаклевки, серпянка.

Если ранее швы были заделаны простой шпаклевкой, необходимо заново расшить стыки (подрезать кромки ножом для ГКЛ.

После этого место дефекта грунтуется, для этого можно использовать укрепляющие или глубоко проникающие составы (например, Церезит СТ 17.

Стык заделывается подготовленным Фугенфюллером, наносить его проще шпателем небольшой ширины (20-25 см.

После этого укладывается армирующая лента серпянка и покрывается еще одним слоем шпаклевки для стыков.

После застывания Фугенфюллера (не менее суток, в зависимости от температуры) восстановленная поверхность покрывается слоем финишной шпаклевки.

Таким же способом перезаделываются стыки после их вспучивания, лишний слой гипсокартона удаляется, а дальнейшая технология остается такой же.

Удаление пятен.

Достаточно часто после прорыва коммуникаций или неаккуратных действий соседей, живущих выше, на потолке образуются непривлекательные пятна, которые, к сожалению, просто закрасить не получится. Влага пропитывает всю толщину гипсокартона, и со временем пятно будет проявляться снова. Для того чтобы избежать такого развития событий необходимо сделать следующее.

Во избежание замыканий электропроводки стационарные осветительные приборы, встроенные в потолок, лучше не включать. Используйте временные источники освещения (переноски и другое.

Для удаления воды из-за подвесного потолка, скорее всего, придется просверлить ряд отверстий. Работы по восстановлению покрытия нельзя начинать до тех пор, пока вся поверхность окончательно не просохнет.

С поврежденного участка удаляется старая краска и слой шпаклевки.

Оголенный участок зачищается наждачкой или затирочной сеткой.

Очищенная поверхность обеспыливается и грунтуется.

Если был поврежден поверхностный слой бумаги, и открылось гипсовое основание, на участок необходимо наложить серпянку (она выпускается не только в виде лент, но и как полотно). Для этого на поверхность наносится слой шпаклевки, если глубина дефекта значительна, необходимо использовать стартовые шпаклевочные смеси. Затем накладывается серпянка и наносится еще один слой шпаклевки.

После того, как первый слой застынет, его обрабатывают затирочной сеткой и грунтуют. Дождавшись высыхания грунта, наносят заключительный слой финишной шпаклевки, которая также зачищается после застывания.

Ремонт отверстий и проломов.

Одно из преимуществ гипсокартона это то, что структура этого материала позволяет устранять даже большие по площади дефекты без лишних затрат. В крайнем случае, можно заменить даже целый лист, это все равно будет дешевле, чем переделывать всю конструкцию.

Если площадь повреждения существенна . необходимо выяснить расположение находящихся рядом с его краями несущих профилей.

После этого вырезается поврежденный сегмент, рез выполняется по центру профилей, для этого используется обыкновенный нож для ГКЛ. Лучше всего вырезать элемент потолка правильной формы (квадрат, прямоугольник.

Затем необходимо вырезать новый кусок гипсокартона такой же формы, при этом его размеры (длина и ширина) должны быть меньше, чем у получившегося проема, на 5-7 мм.

При необходимости между несущими профилями монтируются дополнительные перемычки.

Вся дальнейшая процедура стандартна. Крепим гипсокартон, разделываем кромки, заделываем стыки Фугенфюллером и серпянкой, выполняем финишную шпаклевку.

Если пробоина в покрытии имеет небольшие размеры . можно поступить еще проще. Необходимо вырезать участок (опять же выбираем правильную форму), при этом не обязательно искать ближний профиль. Вырезать такой участок, который не опирается на него, гораздо проще, для этого можно воспользоваться ножовкой для ГКЛ.

После этого необходимо отрезать кусок профиля или деревянной рейки, при этом по длине она должна быть несколько больше размеров проема (на 25-30 мм). Этот крепежный элемент заводится под гипсокартон (если проем небольшой вполне достаточно одного кучка профиля), при этом удерживать его будет проще, если заранее навязать на него проволоку. Придерживая профиль за проволоку выполняют его крепление к краям проема обычными саморезами (длиной25 мм) через гипсокартон.

После этого действия уже традиционные: вырезаем заготовку из ГКЛ, крепим, заделываем стыки и так далее.

Если размеры проема будут существенно больше, но на несущий профиль вы так и не вышли, тогда такие крепежные отрезки профиля крепятся по всем кромкам отверстия, кроме того не помешает установить и один центральный элемент, так заплатка будет надежней фиксироваться.

Покраска потолка после ремонта.

Вот на этом этапе сэкономить не получится. Дело в том, что покрасить только восстановленную латку конечно можно, но она будет существенно выделяться на фоне основного потолка. Не поможет даже оставшаяся после ремонта отколерованная краска, разница все равно будет существенной.

Самым правильным вариантом решения вопроса является полная покраска всей поверхности заново, и от этого никуда не деться. При этом не стоит забывать о правилах выполнения такого рода работ в части зачистки поверхности, ее грунтовки и нанесения краски.

Сам по себе ремонт потолков из гипсокартона несложный процесс, который не требует длительного времени. Больше всего приходится ждать, когда высохнет очередной слой шпаклевки, но ни в коем случае нее стоит нарушать технологию и ускорять процесс. В противном случае скоро опять все переделывать заново.

Похожие материалы.

Поделиться: