В Астраханской области открылась детская казачья смена

Она проходит с 14 по 24 декабря в лагере «Астраханские зори». В этом году смена посвящена 450-летию служения донских казаков России. Участниками стали 120 детей от 10 до 17 лет, сообщает пресс-служба главы региона.

Кроме отдыха и оздоровления ребятам предложены образовательные площадки по направлениям: историческое, гражданско-патриотическое, духовно-нравственное, военно-прикладное, творческое, традиционное. Занятия будут проводить инструкторы-вожатые, сотрудники Центра военно-патриотического воспитания, казачества и подготовки населения к военной службе, представители казачьих организаций Астраханской области и приглашённые спикеры.

Казачьи смены проходят в регионе с 2012 года. Две недели назад, выступая на торжественной церемонии избрания нового атамана Астраханского окружного казачьего общества войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское», губернатор Игорь Бабушкин отметил, что издавна «астраханское казачество являлось олицетворением доблести и чести, твёрдо стояло на защите интересов Российского государства». Он также подчеркнул, что и в наши дни казаки «несут службу по защите государственной границы и охране общественного порядка». По мнению главы Астраханской области, детские казачьи смены способствуют формированию духовно развитой, патриотичной молодёжи.

Источник

Поделиться: