Индийский бизнес заинтересован в развитии коридора «Север-Юг»

С 20 по 22 декабря в Астраханской области проходит визит делегации Посольства Республики Индии в РФ во главе с заместителем Главы Миссии Посольства Бинайя Сриканта Прадханом. Сегодня дипломаты встретились с председателем правительства региона Александром Шарыкиным и обсудили вопросы развития сотрудничества.

Приветствуя индийскую делегацию, Александр Шарыкин подчеркнул, что Астрахань и Индию объединяют глубокие исторические связи. С 17-го века в Астраханской области существовала самая крупная в России колония индийских купцов. В областном центре до сих пор сохранилось здание индийского торгового подворья, а в региональном архиве и библиотеке хранятся документы и материалы о жизни индийцев здесь.

Александр Шарыкин предложил партнерам из Индии принять активное участие в инфраструктурных проектах Каспийского кластера, а также стать резидентами ОЭЗ «Лотос».

Еще одним перспективным направлением взаимодействия могут стать проекты в сфере судостроения и судоремонта.

Астраханская сторона также заинтересована в открытии на территории региона фармацевтической отрасли, в которой Индия является признанным мировым лидером.

В свою очередь заместитель Главы Миссии Посольства Республики Индии в РФ Бинайя Сриканта Прадхан отметил, что за последние двадцать лет отношения между Астраханской областью и Индией постоянно прогрессировали. Еще в 2001 году был подписан протокол о сотрудничестве, который продолжает работать. В октябре 2020 года состоялась видеоконференция, на которой стороны обсудили новые проекты как в гуманитарной, так и экономической сфере.

Заместитель Главы Миссии Посольства также выразил готовность содействовать в организации визитов индийских бизнесменов в Астраханскую область и астраханских – в Индию, когда позволит эпидемиологическая ситуация.

Источник

Поделиться: