Выравнивание потолка гипсокартоном: весь процесс от монтажа каркаса до его обшивки

Выравнивание потолка гипсокартоном: весь процесс от монтажа каркаса до его обшивкиВыравнивание потолка гипсокартоном: весь процесс от монтажа каркаса до его обшивки.

Наверное, все знают, насколько кривыми могут быть потолки в наших квартирах. Если перепады между плитами перекрытия незначительные, то их с успехом можно выровнять с помощью тонкого слоя штукатурки или шпаклевки. А вот в случае с большими искривлениями, когда речь идет о перепадах плит, превышающих 3см, штукатурка будет не лучшим способом решения проблемы – такие слои раствора в один прекрасный день могут просто свалиться вам на голову. Единственным выходом из этой ситуации будет выравнивание потолка гипсокартоном. Именно этот вопрос мы и рассмотрим сегодня на сайте «Дом Мечты». Изучив все тонкости этой работы с помощью данного мастер-класса, мы научимся монтировать ровный потолок из гипсокартона своими руками.

Ровный потолок из гипсокартона своими руками фото.

Выравнивание потолка с помощью гипсокартона является не таким уж сложным процессом, и это вполне можно попробовать сделать самому. Для удобства и более правильного понимания всей технологии разобьем ее на два основных этапа – сооружение металлического каркаса и последующая обшивка гипсокартоном.

Как выровнять потолок в квартире гипсокартоном: собираем каркас.

Подходя к вопросу, как самостоятельно выровнять потолок, следует понимать важность правильности сборки металлического каркаса для гипсокартона – именно от него зависит надежность, долговечность и ровность конструкции в целом. Собранный из профилей каркас – это 80% выполненной работы.

На первом этапе сооружения каркаса необходимо разметить уровень положения будущего потолка. Плоскость задается при помощи гидравлического или лазерного уровня. По-другому никак не получится – если будете привязываться к существующим стенам или плитам перекрытия, то получите кривой потолок из гипсокартона.

Чтобы долго не возиться с разметкой потолка, при помощи уровня отмечаем плоскость каркаса во всех углах помещения. После этого вооружаемся отбивочной нитью и соединяем все эти точки горизонтальными линиями.

Выравнивание потолка своими руками фото.

Плоскость потолка задана, теперь можно переходить к дальнейшим работам. На следующем этапе выравнивание потолка своими руками предусматривает установку направляющих профилей uv. Крепятся они с помощью дюбелей или саморезов относительно размеченных линий по всему периметру помещения. Для удобства в работе направляющие профили нужно разместить над отмеченной линией.

Как можно выровнять потолок.

Движемся дальше, и на следующем этапе решение вопроса как правильно выровнять потолок гипсокартоном предусматривает установку несущих профилей cd. Принцип их установки довольно простой – они вставляются в направляющие профили с шагом 400мм. Направление их монтажа должно соответствовать положению листов гипсокартона. Скажем так, они должны располагаться по длине листа. Если не хватает длины несущих профилей, то при необходимости их можно нарастить с помощью cd-соединителей.

Выравнивание потолка гипсокартоном фото.

Задаваясь вопросом, как выровнять потолок своими руками, следует понимать, что установленных несущих профилей будет недостаточно. А чтобы придать каркасу жесткость и предотвратить растрескивание швов в будущем, дополнительно необходимо установить перемычки. Их монтаж выполняется с шагом 500мм по всей плоскости будущего потолка.

Крепление перемычек осуществляется с помощью крабовых или крестообразных cd-соединителей. Их лучше установить заранее и закрепить посредством саморезов во всех предусмотренных местах (а это 8 точек крепления.

Как самостоятельно выровнять потолок мастер-класс.

Когда крабы будут установлены, можно нарезать и монтировать перемычки. В результате всех стараний должен получиться металлический каркас с шагом обрешетки 400 на 500мм по центрам профилей.

Как выровнять неровный потолок гипсокартоном.

Движемся дальше и фиксируем потолок к плитам перекрытия. Крепежных изделий, используемых для выравнивания потолка гипсокартоном своими руками, достаточно много – каркас можно подвесить на П-образных кронштейнах, сапожках, изготовленных из направляющих профилей ud, или, как в нашем мастер-классе, быстроподвесах. Последние используются при большом расстоянии между перекрытиями и каркасом. Кстати, быстроподвесы очень удобны – с их помощью выровнять каркас в плоскости не составляет никакого труда.

Мастер-класс по выравниванию потолка гипсокартоном.

Итак, устанавливаем быстроподвесы с шагом 600мм по всей длине каждого профиля. К перекрытиям подвесы крепятся дюбелями через специальное ушко, имеющееся на спице этого изделия, а в профиле они просто расклиниваются с поворотом.

Как правильно выровнять потолок.

Следующим этапом решения вопроса, как выровнять неровный потолок, будет его нивелирование – каркас необходимо установить в соответствии с размеченной на начальной стадии работ плоскости. Для этой цели используется либо длинный уровень, либо нити, натянутые поперек несущих профилей. Регулировка подвесов осуществляется очень просто – пружина, которой оснащены быстроподвесы, сжимается руками, после чего профиль устанавливается в необходимое положение. Здесь нужно очень постараться и добиться практически идеального положения профилей cd в плоскости – ни один из них не должен быть выше или ниже направляющих, закрепленных на стенах.

Выравнивание потолка своими руками.

Как выровнять потолок гипсокартоном: обшивка каркаса.

Обшить каркас листами гипсокартона – это самая легкая из задач на пути решения вопроса выравнивания потолка. Единственная трудность, возникающая при обшивке каркаса, это габариты гипсокартонных листов – здесь вам понадобится помощник. В принципе, вдвоем с этой задачей справиться вполне реально. Поднимаем лист гипса к потолку и крепим его саморезами по металлу o3,5мм и длиной 25мм по всем установленным профилям без исключения. Гипс должен быть закреплен как по несущим профилям, так и по направляющим с шагом 150мм.

Как выровнять потолок гипсокартоном своими руками.

Если вы обратите внимание на лист гипсокартона, то увидите, что заводские края сделаны немного тоньше, чем все его тело. Это делается для последующей качественной заделки швов. Имейте в виду, что все резанные вручную края гипсокартона необходимо расшить, т.е. срезать фаску. Только в этом случае при заделке стыков они не будут трескаться в процессе эксплуатации потолка.

Выравнивание потолка гипсокартоном.

Вот так самостоятельно можно осуществить выравнивание потолка гипсокартонном. Сложно? Судите сами. В любом случае, изложенная выше информация окажется полезной. Даже если вы сами не собираетесь выравнивать потолок своими руками, а посчитаете нужным нанять для этих работ специалистов, то всегда сможете проконтролировать их работу.

Автор мастер-класса Владимир Белов.

Поделиться: