ЛУКОЙЛ сохраняет память о победе

Музыкально-пат­риотический проект, посвященный письмам с фронта, стартовал в Астраханской консерватории благодаря поддержке компании «ЛУКОЙЛ».

18 декабря в малом зале учебного заведения прошел концерт «Верните память» из цикла «Письма, опаленные войной». Зрителям раздали программки, выполненные в форме солдатских «тре­угольников», а затем со сцены зазвучали песни о Великой Отечественной войне, многие из них были представлены в необычном формате исключительно инструментальных аранжировок.

Номера в единую сюжетную линию связывали цитаты, взятые из подлинных писем фронтовых лет: «Многие товарищи погибли, но их смерть не должна быть напрасна — мы победим». Составляя сценарий, организаторы изучали архивы. Собственно, весточки, которые летели с фронта домой, из дома — на фронт, легли в основу всего цикла. По такому принципу построен каждый из десяти планируемых концертов. А вот содержание программ каждый раз разное.

Астраханская консерватория начала реализовывать проект «Письма, опаленные войной» в ноябре 2020 года — как только стало известно о победе в грантовом конкурсе Компании «ЛУКОЙЛ». До конца января большую часть из десяти концертов презентуют в стенах консерватории. Будет и выездное выступление — в селе Сергиевка Икрянинского района. Участвуют и студенты, и профессорско-преподавательский состав, и сольные исполнители, и целые оркестры. Всего — от 25 до 60 артистов в каждом концерте.

Главное, что позволила сделать поддержка ЛУКОЙЛа — это закупить современное и мощное звуковое оборудование, позволяющее проводить концерты на больших площадках, в том числе — в залах консерватории. А с февраля 2021 года с уже отработанными программами артисты начнут выходить на более широкую аудиторию. Также в открытом доступе появятся видеозаписи концертов. С письмами и песнями Победы смогут ознакомиться все аст­раханцы. Еще выйдет в свет тематическая книга.

Источник

Поделиться: