В Астраханской области начали строить больше жилых домов

Прошла встреча губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Никиты Стасишина и представителей строительной отрасли. Участники совещания обсудили основные проблемы строительной отрасли в регионе и перспективы ее развития, сообщает пресс-служба главы региона.

По словам заместителя председателя Правительства Астраханской области Михаила Богомолова, рост объемов строительных работ в этом году перевыполнен по сравнению с 2019 на 23%. На столько же процентов выросло количество выданных ипотечных кредитов, благодаря мерам поддержки государства, а именно льготной ипотеке, которую продлили до 1 июля 2021 года.

Еще одна проблема – нехватка специалистов строительной отрасли: инженеров, рабочих. Наличие в Астрахани двух профильных университетов проблему не решает.

Говоря о перспективах поддержки строительной отрасли, замглавы Минстроя России Никита Стасишин рассказал о новых механизмах, которые будут внедрены в ближайшее время.

Со следующего года заработает программа инфраструктурных облигаций. Её цель — привлечение денег для обеспечения земельных участков под жилищное строительство магистральными инженерными сетями. Облигации будут размещаться специальным обществом проектного финансирования (СОПФ).

Кроме этого, сегодня подписан закон о создании публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства». Возводить государственные объекты теперь будет единый заказчик.

Ранее за строительство «профильных» объектов отвечали разные министерства — возведение больниц курировало министерство здравоохранения, реставрацией культурных объектов занималось минкультуры. Теперь ведомства освободят от несвойственных им функций.

Предполагается, что закон повысит эффективность государственных капитальных вложений.

Выступили с докладом и застройщики области. По словам учредителя строительной компании ООО «Прогресс» Виктора Тарасенко, в Астрахани перестали строить панельные дома.

Еще одной важной темой на заседании стало обсуждение ненадлежащего состояния памятников культурного наследия. Большая часть из них находится в собственности у жильцов, но владельцы не имеют средств на их восстановление.

По словам советника губернатора Евгении Муринец, уникальный исторический центр Астрахани, безусловно, нужно сохранять и интегрировать в общую концепцию развития. Для этого необходим комплексный подход, который поможет решить новый инструмент — мастер-план. Это по сути гибкий план мероприятий по развитию территории, который будет подстраиваться под текущую ситуацию.

Документ разрабатывается не одной компанией, а несколькими. Самый лучший вариант выбирается путём открытого голосования. Муринец также отметила, что новые объекты должны органично вписываться в историческую застройку Астрахани и не нарушать её вида.
Глава муниципального образования «Город Астрахань» Мария Пермякова также добавила в своем докладе, что благодаря переселению астраханцев из ветхого фонда, освобождаются участки, на которые сегодня есть спрос. Так, например, в Ленинском районе областного центра в будущем построят школу и социальное жилье для переселения граждан.

Источник

Поделиться: