На кону миллионы рублей: астраханцев приглашают на конкурс «Мастера гостеприимства»

На платформе «Россия — страна возможностей» стартовал второй сезон Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства». Участники представляют проекты в сфере туризма и борются за возможность получить в наставники именитых рестораторов, отельеров, гранты на реализацию проектов, образовательные сертификаты, приглашения на стажировки и работу в ведущих туристических компаниях.

В новом сезоне конкурса Ростуризм учреждает номинации для «Мастеров гостеприимства», среди которых «Детский туризм» и «Доступные путешествия для особенных туристов». Победители получат организационную и менторскую поддержку, продвижение, а также дополнительные баллы в грантовом конкуре от Ростуризма. Министерство природных ресурсов и экологии РФ организует номинацию «Развитие экологического туризма». Впервые партнером конкурса с номинацией «Событийный туризм» выступит Фонд Росконгресс. Лучшим участникам Фонд окажет поддержку и обеспечит стажировки на своих мероприятиях.

Во втором сезоне конкурса объекты туризма, специализирующиеся на российской региональной кухне, предприятия по производству регионального продукта, открытые для посещения туристами и другие действующие гастрономические проекты будут оцениваться в отдельной группе номинаций направления «Гастрономический туризм». От партнера конкурса «Гастрономической карты России» победители получат годовое методическое сопровождение и стажировку на лабораториях региональной кухни.

Число партнеров конкурса во втором сезоне пополнила также Национальная академия гостеприимства. Для участников руководство академии предложило свою номинацию – «Новые подходы к образованию в сфере туризма». Кроме того, одному из победителей академия вручит грант.

Во втором сезоне конкурса совместно с Росмолодежью проводится специальный трек «Мастера гостеприимства. Студенты». Его участники будут соревноваться на площадках университетов, где есть профильные специальности, и смогут выиграть грант до 1,5 млн рублей; а также получить привилегии при поступлении на профильные направления в магистратуру; получить в наставники лидеров индустрии гостеприимства и победителей первого сезона конкурса; познакомиться с топовыми работодателями отрасли и получить приглашение на работу мечты.

По итогам первого сезона конкурса лучшие проекты участников выиграли поддержку от Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Русского географического общества и Роскосмоса, Федеральной пассажирской компании, 1 млн рублей от компании METRO Cash&Carry. Три лучших проекта были отобраны Ростуризмом для дальнейшей акселерации и сопровождения.

Второй сезон конкурса стартовал 17 ноября. Подать заявку может любой совершеннолетний гражданин России на сайте welcomecup.ru до 15 января 2021 года.

Стать участником конкурса могут работники сферы туризма и сервиса, ресторанного бизнеса, event-менеджеры, авторы проектов в сфере гостеприимства, представители других креативных индустрий, желающих попробовать себя в этом профессиональном направлении. Участников сезона 2020/2021 годов ждет несколько этапов. После

регистрации им предстоит снять и представить конкурсной комиссии видео-визитки своих городов и регионов. Затем конкурсанты будут проходить онлайн-тестирование – дистанционный этап конкурса запланирован на январь-февраль 2021 года. Конкурсанты, которые успешно справятся с этим заданием, будут приглашены на очные полуфиналы. Затем им предстоят защиты своих проектов, а после – финал конкурса.

Конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Источник

Поделиться: