Домашний очаг

Домашний очагДомашний очаг.

Высота потолка в доме.

Есть множество мнений по удобной высоте потолка для дома, люди которые предпочитают низенькие потолки обычно руководствуются разными аргументами.

Преимущества низких потолков.

1. Дом при постройке экономней по строительному материалу, а также меньше занимает труда.

2. Будет теплее в холодный период года, так как не высокое жилище легче отапливается – так говорят некоторые его владельцы.

3. А так же есть мнение, что в мелких помещениях люди чувствуют себя защищеннее. В этом можно удостоверится вспомнив, как маленькие дети прячутся под столом или в шкафу. Большинство животных тоже ищут себе малое укрытие - это наши защитные инстинкты.

4. Многоэтажный дом будет выглядеть более приземистым с небольшими по высоте этажами. Часто именно по этой причине строят этажи малого размера. Выходом из этой ситуации будет – сделать первый этаж средним по высоте. Так как это главный эпицентр дома. А на втором запланировать меньшие потолки, с расчетом, что там в основном спальни для отдыха. Но если подумать объективно, то у высоких потолков плюсов по более.

Чем хороши высокие потолки.

1. Такое жилище смотрится престижней и богаче.

2. Не смотря на то, что строительство обходится дороже, но дом не теряет свою ценность, а сохраняет и в будущем он легко продается дороже.

3. Климат комнаты более постоянный, так как у них хороший объем, что нельзя сказать про низкие, люди жалуются на то, что в комнате жарко, а ногам холодно, когда наблюдается резкая смена уличной погоды.

4. В ней чище воздух, следовательно - проживание по ближе к природному.

5. Свобода дизайнерским идеям – объемное место для маневров: огромные окна, разные стили потолков и пола с плавными высотными переходами, а также непредсказуемый интерьер. В одном доме сделали спальню 3 м. высотой с переходящим коридором 2.8 м. а зала начинается с 3.2 м. и так потолок нарастает и в конце он достигает 6 м.

6. Потолочную высоту – всегда можно сделать мельче, а не наоборот.

Минимальная высота жилых комнат.

Этот параметр не должен стать ниже 2.4 м. так как по утвержденным стандартам меньше этой отметки считается помещение не пригодное для жизни. Для коридоров и холлов эта величина составляет 2.1 метров. а также для отдельных вспомогательных построек 1.9.

Как правильно рассчитать потолочную высоту.

Определяем по факторам.

1. Какого роста жильцы будут проживать, то есть по самой высокой особе – встав на полный рост и вытянув руку вверх до потолка должно быть еще 30 см. или еще одно народное высказывание – к росту прибавляем 1.20 м. и получаем комфортный размер для проживания.

2. Потолочная высота в идеале должна зависеть от площади жилища. То есть для большой залы 40 кв.м – можно сделать потолок 3.50 метра. а на кухне площадью 20 кв.м – 2.80. Как видно получается разно уровневый дом, такая планировка будет дорого стоить. Но в ней вы будете себя хорошо чувствовать, не будет различных не приятных ощущений таких как: давление потолка или неудобство из-за чрезмерного верхнего пространства.

3. Какое будет расстояние от пола до верхней точки в черновом исполнении и после ремонта в чистовом. Возможно, Вы потеряете около 20 – 30 см. если к примеру делать теплый пол, и потолок обшивать гипсокартонном.

Важно найти свою золотую середину, средняя норма высоты комнаты для квартир, которые делают застройщики составляет 2.60 – 2.75 м. Мнение большинства людей – комфортная высота жилья должна быть в диапазоне от 2.80 до 3м. Меньшинство поддерживает идею около 2.50 - 2.70 м. А также есть немало людей, которые хотят высоту более 3 м.

Как в низкой комнате получить эффект высоких потолков.

Что сделать, если в построенном доме перекрытия давят на голову. Скорее всего - уже никто не будет доращивать этаж. В этом случае на помощь приходят дизайнерские решения.

1. Потолок обязательно должен стать светлого цвета – лучше белого, всем наверно знакомо, что это хорошо расширяет и придает объем. Зеркальный, как одно из хороших решений.

2. Стены выполняйте в светлых тонах. Однотонность прячет ощущение низеньких потолков. Если это обои, то обязательно с вертикальными линиями на всю длину (не горизонтальными). Можно использовать обои с мелким рисунком, что даст их большее количество и визуально увеличит высоту помещения. При больших рисунках происходит обратный результат.

3. Крупные люстры в низких комнатах наоборот будут подчеркивать этот недостаток. Для освещения хорошо подойдут компактные, плоские светильники.

4. Мебель также играет большую роль в создании визуальной иллюзии. Узкие и длинные шкафы или ковры делают нужный эффект. Но в целом мебель должна оставаться приземленной.

В завершении по похожей теме – если вы планируете стройку гаража, тогда Вам понадобиться знать его оптимальную высоту в конкретной ситуации.

Поделиться: