ОЭЗ «Лотос» — лидер рейтинга инвестиционно привлекательных проектов России

Самое большое представительство в рейтинге у Московской области (17 площадок) и Калужской области (9). При этом на Юге России всего 11 подобных объектов, из которых только «Лотос» попал в первую треть национального рейтинга. «Лотос» еще и крупнейшая на Юге площадка — 983 гектара, сообщает пресс-служба астраханского губернатора.

В прошлом году впервые в России на Астраханском судостроительном заводе «Лотос» были заложены 4 самоходных земснаряда. Они предназначены для проведения дноуглубительных работ. В России планируется строительство ещё 16 земснарядов. Предварительно, большая их часть будет возводиться в нашей области и несколько из них останутся в астраханской акватории. Уже есть соответствующая договорённость губернатора области Игоря Бабушкина с Министерством транспорта РФ.

Заметно хуже показатели трех северокавказских ОЭЗ — они попали в шестую десятку рейтинга. Во второй сотне — единственный индустриальный парк Адыгеи «Ромекс-Теучежский» (102 место), а также сразу три парка в Ставропольском крае. Они заняли 105, 116 и самое последнее 121 место.

Специалисты аналитического центра «Эксперт», составляющие рейтинг, исследовали 121 площадку из 44 субъектов.

Источник

Поделиться: