Молодую пациентку с редкой болезнью спасли астраханские хирурги

31-летней астраханке диагностировали аневризму, после того, как у нее пропало обоняние. Испугавшись проглядеть последствия вируса, девушка отправилась на КТ. Исследование пневмонию опровергло, а подтвердило болезнь сосудов, сообщает пресс-служба минздрава региона.

В ходе дополнительного обследования пациентке выявили синдром Такаясу (неспецифический аортоартериит). Патология встречается крайне редко – примерно у 2-х человек из миллиона. В практике врачей Александро-Мариинской областной больницы – это первый случай.

В данном случае аневризма достигла размеров 4х6 см, и располагалась в подключичной артерии – это важнейший сосуд, который отвечает за кровоснабжение головного мозга, шеи, рук и других органов.

Сложную операцию, которая длилась более 4 часов, провели сосудистые хирурги АМОКБ. В ходе вмешательства также потребовалась помощь торакального хирурга – получить доступ к артерии.

Как поясняют врачи, главное осложнение данного заболевания – это разрыв аневризмы и артериальное кровоизлияние, которое часто заканчивается гибелью пациента. Учитывая очень внушительный размер поврежденного сосуда, пациентке чудом удалось избежать серьёзных последствий.

Источник

Поделиться: