Астраханская прокуратура подала более 4 тыс исков на 247 млн рублей

Сегодня, 29 января, в прокуратуре Астраханской области с участием начальника Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константина Сомова и Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры области за 2020 год.

Прокурор области Сергей Фрост, открывая заседание, отметил, что при реализации надзорных полномочий прокурорами пресечено 84 тыс. нарушений федерального законодательства. В защиту интересов граждан и государства предъявлено 4,5 тыс. исков и заявлений на сумму 246 млн. рублей. За допущенные нарушения по инициативе прокуроров в административном и дисциплинарном порядке наказано 9700 должностных лиц. По результатам прокурорских проверок возбуждено более 100 уголовных дел.

С докладами по курируемым направлениям деятельности выступили заместители прокурора области.

Начальник Главного управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам Константин Сомов в своем обращении к участникам коллегии указал, что органами прокуратуры региона в истекшем году проделана значительная работа по обеспечению законности и интересов государства, защите прав и законных интересов граждан.

Константин Сомов отметил, что в условиях распространения коронавирусной инфекции в зоне особого внимания прокуроров должны находиться вопросы здравоохранения, соблюдения трудовых и жилищных прав граждан, защиты интересов несовершеннолетних и предпринимателей.

Особо отмечена приоритетность дальнейшего совершенствования надзора за соблюдением прав и интересов социально незащищенных слоев населения, защиты жилищных прав детей-сирот.

В своем выступлении Константин Сомов указал, что требует усиления надзорная работа в сферах жилищно-коммунального хозяйства, в том числе при реализации программ переселения граждан из аварийного жилья и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, оплаты труда, противодействия распространения экстремистских идей в молодежной среде, а также деятельность, направленная на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства, ликвидацию долгов перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам, исполнение судебных решений.

В числе прочего он акцентировал внимание на значимости надзора за целевым расходованием бюджетных средств, выделенных на выполнение национальных проектов, усиления координирующей роли прокуратуры в борьбе с преступностью.

По результатам заседания члены коллегии приняли решение и выработали конкретные меры, направленные на повышение эффективности деятельности прокуратуры Астраханской области.

Источник

Поделиться: