Общественная палата призывает пресекать попытки манипулировать сознанием подростков

Общественная палата РФ будет следить организаторами несогласованных акций граждан, сообщила журналистам глава ОП РФ Лидия Михеева.

«Мы внимательно следим за информацией о происходивших сегодня событиях. Члены региональных общественных палат сегодня во время акций общались с их участниками, говорили с ними о том, что их волнует, убеждали родителей увести детей домой, чтобы не подвергать опасности. Увы, манипулирование несовершеннолетними со стороны организаторов акций имело место«, — рассказала Михеева.

Риски участия в массовых акциях, как отметила глава ОП РФ, умножаются из-за пандемии, специалисты прогнозируют обострение эпидемиологической ситуации.

МВД России и Генпрокуратура неоднократно предупреждали об ответственности как организаторов, так и рядовых участников несанкционированных акций, которые прошли в Москве, в Астрахани и других городах на 23 января. Они расцениваются как провокации, угроза общественному порядку и будут «немедленно пресекаться».

Параллельно Генпрокуратура потребовала заблокировать распространяемые в интернете призывы приходить на такие мероприятия, что само по себе запрещено законом. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, к акции призывают «определенные провокаторы», действия которых «нам хорошо понятны».

Отдельное внимание уделяется школьникам — родителей просят оградить их от акций — и студентам: в Кремле отмечали, что участие в таких мероприятиях «может иметь самую разную оценку со стороны руководства учебных заведений».

Категорически против «вовлечения детей в политические игры» выступила и уполномоченный по правам ребенка в Москве Ольга Ярославская. По ее словам, когда ребята станут старше, то смогут «понять сущность и подоплеку тех или иных движений».

Власти российских городов, отказывая ранее в проведении массовых мероприятий, объясняли это сложной эпидемиологической обстановкой из-за коронавируса.

Источник

Поделиться: