Закрытая из-за гриппа птиц птицефабрика под Астраханью возобновит работу в апреле

ООО «Птицефабрика «Владимировская» (Астраханская область), где в декабре прошлого года выявили очаг гриппа птица, возобновит работу в апреле 2021 года и закупит более 400 тыс. голов птицы.

По его словам, в настоящее время на предприятии дезинфицируют помещения, все мероприятия проходят под контролем областной ветслужбы, очаг заболевания удалось локализовать, все поголовье птицы было уничтожено.

«Губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным подготовлено обращение, мы его направили на премьера Михаила Мишустина, с просьбой оказания финансовой поддержки фабрике. Также мы рассматриваем различные способы поддержки, они материальные и нематериальные. Например, мы ведем переговоры с банками-кредиторами, чтобы они отсрочили платежи по кредитам ввиду той ситуации», — добавил Пашаев.

Министр обратил внимание на то, что фабрика не была застрахована на случай подобного ЧП. Сейчас, по его словам, ведется работа со страховыми компаниями на предмет защиты двух других астраханских птицефабрик.

Как сообщалось, в декабре прошлого года более 10 тыс. голов птицы пало от гриппа птиц в ООО «Птицефабрика «Владимировская», на предприятии был введен режим ЧС, объявлен карантин.

В Астраханской области действуют три птицефабрики, специализирующиеся на производстве яиц: ГПАО СХП «Птицефабрика «Харабалинская», ООО «Птицефабрика «Владимировская» и ГПАО СХП «Птицефабрика «Степная».

Источник

Поделиться: