В Астраханской области откроют фудкорты и театральные буфеты

Такое решение принято на заседании рабочей группы по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщила главный санитарный врач региона Людмила Носкова, в области наметилась тенденция к снижению заболеваемости ковидом, количество случаев заражения в сутки у нас самое низкое по Росси. Как и прежде, чаще всего болеют люди старше 55 лет. При этом больше всего заболевших в Астрахани (61,5%) и Икрянинском районе (7,07%).

Людмила Носкова подчеркнула, что очагов заболевания нет, заражение происходит в местах массового скопления людей из-за несоблюдения санитарно-эпидемиологических норм. Еще один положительный показатель — снижение заболеваемости ОРЗ и гриппом среди взрослого населения.

О ходе прививочной кампании доложил министр здравоохранения Алексей Спирин. Всего в регион поступило 9042 дозы вакцины, привит – 7021 человек, из них- 63% — старше 55 лет. Планируется поступление ещё 6 тысяч доз вакцины – именно столько людей уже записались на прививку от коронавируса.

Постоянно увеличивается свободный коечный фонд, сейчас это 42,9 %. В связи с чем принято решение возобновить работу ревматологического и сердечно-сосудистого отделений Александро-Мариинской областной клинической больницы. Также Алексей Спирин сообщил, что федеральный центр выделил региону 14 млн рублей на приобретение медикаментов для лечения амбулаторных больных с COVID-19.

Рабочая группа приняла решение открыть заведения общепита, у которых отсутствует отдельный вход (фудкорты), буфеты в театрах, также разрешены групповые экскурсии в музеях группам до 5 человек.

Источник

Поделиться: