На охрану водных ресурсов Астраханской области выделили более 500 млн рублей

Деньги запланированы на 2021 год. Об этом стало известно на встрече губернатора Игоря Бабушкина и руководителя Федерального агентства водных ресурсов Дмитрия Кириллова, которая сегодня прошла в Москве. Стороны обсудили итоги федерального проекта «Оздоровление Волги» в 2020 году и наметили планы на следующий, сообщает пресс-служба главы региона.

В регионе проведены изыскания на ерике Черепашка, рукаве реки Ахтуба Ахтубинского и Харабалинского районов, построены гидротехнические сооружения – шлюзы-регуляторы.
В этом году в регионе начнутся работы по дноуглублению на 3 водных трактах в зоне западно-подстепных ильменей в Икрянинском и Лиманском районах, и водотоков рукава реки Ахтубы в Ахтубинском и Харабалинском районах. Будут выполнены работы по проектной документации на расчистку 9 объектов. Планируется строительство шлюза-регулятора между протоком Хурдун и ильменем Голга Икрянинского района.
Обсудили и предстоящий паводок. Сейчас зафиксирован низкий уровень запасов воды в Куйбышевском и Волгоградском водохранилищах, что вызывает опасения. Игорь Бабушкин и Дмитрий Кириллов рассмотрели вопрос сокращения сбросов воды в феврале для сохранения запасов на будущее.

Источник

Поделиться: