К юбилею Шостаковича

К юбилею Шостаковича

Астраханцам представят новую симфоническую программу

В воскресенье, 7 февраля, в Театре оперы и балета состоится премьера концерта «Шостакович. Летопись эпохи».

Симфоническая программа подготовлена в честь 115-летия Дмитрия Шостаковича и 78-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Это настоящая хроника того времени, в которое пришлось жить и творить великому композитору. Начнётся концерт в 18:00 в большом зале театра.

В первом отделении прозвучит Симфония № 5, написанная Шостаковичем в 1937 году – в тяжелое для страны время, в пик репрессий, в период гонений на самого Шостаковича, когда его опера «Катерина Измайлова» была объявлена «антинародной». Сам композитор Симфонию № 5 утверждением оптимизма как мировоззрения через ряд трагических конфликтов.

Во втором отделении концерта прозвучит оратория «Песнь о лесах» для тенора, баса, смешанного хора и симфонического оркестра. Это произведение Дмитрий Шостакович написал на стихи Евгения Долматовского, и оно стало эталоном музыкального соцреализма. Композитор говорил, что «Песнь о лесах» посвящена героическому труду советского народа. В ней семь частей: «Когда окончилсь война», «Оденем Родину в леса», «Воспоминания о прошлом», «Пионеры сажают леса», «Комсомольцы выходят вперед», «Завтрашняя прогулка», «Слава».

В концерте примут участие 200 музыкантов: солисты Егор Журавский, Тимофей Вершинин, сводный хор, симфонический оркестр под управлением художественного руководителя и главного дирижера Валерия Воронина. Исполнение «Песни о лесах» требует масштабного хорового звучания, поэтому к астраханцам присоединятся 35 артистов Государственного хора Республики Калмыкия.

Источник

Поделиться: